Лучший педагог года

23 марта. День защиты от вирусов на МААМ

22 марта 2023 в 11:51 - Татьяна Варнавская
article23374.jpg

Сегодняшний праздник посвящен важной теме укрепления и сохранения здоровья. Дошкольные педагоги делятся опытом, как интересно и доступно рассказать детям, что собой представляют вирусы, чем они опасны и как от них можно защититься.

Все о защите от вирусов на МААМ

Микробы и вирусы. Все о микробах для детей. Тематический раздел посвящен теме микробов и вирусов и содержит много разноплановой информации для проведения занятий с дошкольниками.

Коронавирус. В разделе собраны разнообразные материалы, посвященные короновирусной инфекции и защите от нее на всех уровнях. 

Прививки, иммунизация. Дошкольные педагоги делятся опытом знакомства дошкольников с темой вакцинации и иммунизации.

ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей. Тематический раздел содержит множество материалов по организации здоровьесберегающих занятий с дошкольниками и мероприятий по пропаганде ЗОЖ.

Автор заглавного фото: Юлия К.

detsad-887926-1667288347.jpg

Конспект беседы с детьми старшей группы по профилактике коронавируса «Осторожно, вирус!»

С вирусом не дружим!

Российский ученый Дмитрий Ивановский в 1892 году  впервые описал вирус. Он первым увидел скопления неких существ, которых из-за их формы назвали «кристаллами Ивановского». Ученый пришел к выводу, что болезнь передается либо с помощью яда (от лат. virus — «яд»), либо с помощью сверхмалых существ.

detsad-2583126-1642231830.jpg

Сценарий кукольного спектакля для детей 5–7 лет «Сказка о вирусе»

На сегодняшний день описано около 6000 вирусов, но с учетом модификаций их разнообразие может достигать 100 миллионов. Внешне они сильно различаются между собой: по форме вирус может походить на палочку, пулю, сферу, нить и т.д. А по своему строению все вирусы очень похожи: они состоят из нуклеиновой кислоты и капсида — белковой внешней оболочки.

detsad-788404-1678615805.jpg

Занятие по профилактике вирусной инфекции в старшей группе

Ученые до сих пор спорят, живые вирусы или нет. Вирусы обладают важными качествами живых организмов — развиваются и эволюционируют, размножаются и передают новую генетическую информацию следующим поколениям. С другой стороны их сложно отнести к живым, потому что они не могут поддерживать внутреннюю среду, не способны производить и накапливать энергию.

Уже болели в этом году вирусным заболеванием?

 

Проголосовало: 27.

Предыдущие статьи:

Поведайте всем о том, что «23 марта - День защиты от вирусов на МААМ»!


Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД