Получи документы

23 марта. Всемирный день метеорологии

22 марта 2023 в 07:56 - Сергей Желонкин
article23373.jpg

Ежегодно 23 марта отмечается Всемирный метеорологический день. Метеорология занимается вопросами погоды, климата и воды, а страны, которые входят в её состав, успешно сотрудничают уже много лет, обмениваясь оперативными данными о состоянии атмосферы, суши, морей, океанов, рек, на основании которых и составляются прогнозы погоды и предупреждения об опасных гидрометеорологических явлениях.

Метеоролог – важный человек, он про погоду знает лучше всех

Метеоролог. Метеостанции, метеоплощадки – всё об изучении и предсказании погоды, о специальных приборах для метеорологии – термометре, дождемере, снегомере, вертушке направления ветра и других.

Погода и природные явления – полезный опыт коллег по знакомству ребят с погодной тематикой.

Календарь погоды и природы – материалы о совместном ведении с дошкольниками календарей погоды и природы.

Прогулка. Наблюдаем за облаками, ветром, дождем – опыт совместных выходов с детьми в мир живой природы. Рассказы о наблюдениях за нею, за сезонными и погодными изменениями в окружающей среде

Уголок природы и календарь наблюдений – всё о том, как оформлять самые красивые и содержательные уголки природы и календари наблюдений.

Автор заглавного фото: Ирина Коннова

Пускай не будет холодно в наш день метеоролога!

ef460039653f08b7c903ae220ed95a57.jpg

Дидактическое пособие «Погода» в уголок природы для детей младшего дошкольного возраста

Синоптики дают совершенно разные прогнозы. Чаще всего самыми точными оказываются прогнозы, которые делаются на 12 часов. Их точность достигает 95 процентов. Если же прогноз делается на 36 часов, то он краткосрочен и в любой момент может немного поменяться. Рассчитывать на него полностью никак нельзя.

248c29ed84bb3ad3099bdba15fd40e74.jpg

Мастер-класс по изготовлению пособия для детей группы раннего возраста «Метеостанция»

Спрогнозировать погоду точно – сложная задача. В атмосфере есть много вещей, которые могут неожиданно изменить погодные явления. Ветры, влажность и давление воздуха, струи, влажность, океанские течения и так далее. Всё играет свою роль в переменах погоды.

166b7477023cafce0313f5ca16e9e8e6.jpg

Пособие для наблюдения за погодой «Метеобюро «Ветрячок»

О погоде люди могут разговаривать каждый день. Это одна из самых популярных тем для бесед. И одна из самых мирных и нейтральных: невозможно ведь поссориться, разговаривая о погоде. Есть даже шутка о том, что если бы погода не менялась, то 90% людей не смогли бы даже найти повод для разговора. А слово «погода» – всегда лидирует по популярности запросов в интернете.

А как часто Вы сверяетесь с прогнозом погоды?

 

Проголосовало: 22.

Предыдущие статьи:

Расскажите коллегам и друзьям про «23 марта - Всемирный день метеорологии»!


Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД