Получи документы

27 марта. Всемирный день театра. Передвижка «Домашний театр»

25 марта 2024 в 05:08 - Татьяна Варнавская
article23930.jpg

Ежегодно 27 марта во всем мире празднуется День театра. Свой профессиональный праздник отмечают любители театра и те, кто работает в театре, от актеров и режиссеров до работников сцены, — все, благодаря кому на сцене разыгрывается представление.

Театр у вас дома

Домашний театр – это интересное времяпровождение для всей семьи. Увлечение театром может захватить ребенка сильнее, чем игры с куклами или машинками, ведь участие в театральных постановках – это игра в высшем проявлении.

Домашний театр поможет развить диалоговую речь, память и артистизм, он расширяет кругозор и обогащает словарный запас. Увлечение театром может пройти у ребенка с возрастом, но память сохранит яркие воспоминания о таком творческом и увлекательном семейном хобби.

Для театральной постановки лучше выбирать простые сказки, в которых идет речь о дружбе, взаимовыручке и справедливости.

Польза домашнего театра

Самый короткий путь эмоционального раскрепощения и снятия зажатости лежит через игру, фантазирование и творчество. Все это может дать ребенку театр. 

  Театр развивает:

- творческие способности

- выразительную речь

- память

- мышление

- навыки общения

- навыки командной работы

detsad-276486-1605541558.jpg

Фото: Татьяна Панченко

Устраиваем театр

Для создания домашнего театра не понадобится много средств, можно использовать имеющуюся одежду, игрушки и подручные материалы.

Пальчиковый театр. В этом театре все герои, сцена и сюжет расположены на одной или двух руках. Это особенно полезно для развития мелкой моторики рук. Театральные куклы легко можно сделать самостоятельно, пришив к напальчнику маленькую мягкую игрушку, или сделать из бумаги, связать или сшить из фетра.

Перчаточный театр или театр бибабо. Куклы для этого театра можно сделать своими руками из старых перчаток, варежек или носков.

Плоскостной театр. Для его организации потребуется лишь большой лист белой бумаги и куклы-картинки, вырезанные из картона, бумаги или фетра. Театральное представление можно проводить на горизонтальной или вертикальной плоскости, просто раскладывая декорации и кукол на фоновом листе. В качестве «задника» можно использовать ковер, фланелеграф, фартук или даже холодильник с магнитами.

Настольный театр. Сценой для этого кукольного театра служит обычный стол, а кукол можно сделать своими руками из подручных и бросовых материалов - картонных втулок или тарелок, бумажных конусов, одноразовых стаканчиков, лего, кубиков, а также плоских картинок, стоящих на подставках или на прищепках.

Драматический театр с настоящими актерами. Самое простое решение для актерских костюмов - шапочки или ободки с изображением персонажей, а можно сшить настоящие театральные костюмы и использовать грим.

Дома можно ооганизовать и другие не менее интересные варианты театров - теневой театр, платочный театр, театр с куклами-марионетками, театр тантамарески, театр ног и др.detsad-3190263-1679822151.jpg

Фото: Елена Плотникова

Советы по организации театра

Не жалейте времени на домашние постановки – результат будет стоить того, ведь для ребятишек это настоящий праздник.

Делайте универсальные театральные декорации, которые можно задействовать в разных спектаклях.  Например, деревья можно с одной стороны раскрасить зеленым, а с другой стороны желтым цветом, чтобы показать осень и лето.

В качестве театральных костюмов используйте старую одежду, шторы, лоскутки тканей, платки и шапки.

Театральный грим с успехом заменит содержимое старой косметички.

Театральную ширму сделать просто – натяните веревку и повесьте на нее простынь или штору. Украсить ее можно бумажными цветами, птичками, звездами или снежинками, в зависимости от темы спектакля.

Дети – актеры, а взрослому – роль рассказчика. Задача взрослых руководить процессом, следить за выходом маленьких артистов и подсказывать слова, если кто-то разволнуется. Не требуйте от малышей актерского мастерства и идеальной слаженности, очень важно не отбить у них интерес к этой увлекательной затее.

Музыкальному сопровождению уделите особое внимание – именно музыка помогает сказке ожить.

Привлекайте детей ко всем работам – от оформления сцены и изготовления кукол, до исполнения ролей в спектакле. Творите вместе с малышом, придумывайте с ним!

detsad-3180315-1680967338.jpg

Фото: Алия Мурзагулова

Все о театре на МААМ

Театр. Роль театра в развитии и воспитании. Консультации

Театр. Театрализованная деятельность

Театр. Сюжетно-ролевая игра

Театр. Театрализованная деятельность

Театрализованная деятельность. Сценарии

Передвижка "Домашний театр"

Распечатайте эту консультацию в передвижке о домашнем театре для родителей дошкольников.

detsad-1-1695235270.jpg

Какой театр больше любят ваши воспитанники?

Проголосовало: 85.

Предыдущие статьи:

Поведайте знакомым и друзьям о том, что «27 марта - Всемирный день театра - Передвижка «Домашний театр»»!


Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД