Папки-передвижки

28 марта. День первоцветов на МААМ

27 марта 2023 в 08:59 - Сергей Желонкин
article23389.jpg

Первоцветы – украшение весны. Некоторые из них расцветают уже тогда, когда ещё не везде сошёл снег, однако природа уже начинает радовать ласковым солнышком, лазурным небом, увеличивающимися проталинами. У каждого вида цветов своё время цветения. Кому-то нравится жаркое и нарядное лето, кому-то мила и «бархатная» осенняя пора. А есть такие смелые цветы, которым не страшна холодная и переменчивая погода. О них сегодня мы и поведём речь.

Как прекрасны первоцветы, в них так много солнца, света!

Первоцветы. Первые весенние цветы – позитивный опыт коллег по организации разноплановых занятий на тему весенних первоцветов.

Подснежник. Знакомимся с весенним цветком – конспекты занятий, мастер-классы поделок, посвящённых нежным и удивительным подснежникам.

Ландыши – мастер-классы и познавательные занятия о ландышах как о ярких представителях весенней флоры.

Одуванчик. Всё про одуванчики для детей – специальный тематический раздел, посвящённый вездесущим и удивительным одуванчикам.

Первоцветы. Экологические акции – материалы, полезные для организации и проведения с детьми совместных экологических акций в защиту весенних первоцветов.

Автор заглавного фото: Лидия

Это скромные цветы, но необычайной красоты!

3e8015bdba8e102c17961c1a1886b636.jpg

Мастер-класс «Мать-и-мачеха» с использованием бросового и природного материала

Какие красивые названия у первоцветов! Нежные, весенние, красочные. Некоторые из них закрываются на ночь, а утром, с первыми лучами солнца, раскрываются вновь. Трогательные, нежные, но невероятно сильные при этом – такие они, цветы-первоцветы. Например, как подснежник – очень нежное растение многолетнее растение высотой не более 20 см. Этот цветок самым первым в природе одаривает людей своей красоты после зимы.

b06b148402e474e21284f7eaf4f44f83.jpg

Фотоотчёт о занятии по аппликации с элементами рисования «Первоцвет – Подснежник»

Существует огромное количество видов галантуса (научное название подснежника), и в отдалённых от человеческих жилищ они цветут настоящими «морями». Название галантус означает «молочно-белый» – по окраске цветков. Мать-и-мачеха – самый «солнечный» первоцвет. По какой причине? А цветы мать-и-мачехи похожи на маленькие солнышки.

68f6aa39953ae1abe532d14e78590021.jpg

Фотоотчет о проекте «Берегите первоцветы» в старшей группе

Большинство первоцветов, особенно подснежники, на самом деле сильны — способны выдерживать температуру до –10°С. Роль «шубы» для цветущего, несмотря на мороз, растения играет «чехол» из тонких волосков у основания его стебля. А еще ученые установили, что у большинства раннецветущих видов фотосинтез происходит своеобразно и способствует повышению в клетках количества сахаров, служащих «aнтифризом», защищающим клетки от промерзания и разрыва. Есть у них и еще одно приспособление к низким температурам — первоцветы испаряют очень мало влаги.

Видели ли Вы, как цветут подснежники в живой природе?

Проголосовало: 34.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с знакомыми и друзьями про «28 марта - День первоцветов на МААМ»!


Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД