МААМ-картинки

29 августа. День орехов на МААМ

28 августа 2022 в 08:54 - Сергей Желонкин
article22649.jpg

 Третий Спас – Ореховый – отмечается каждый год 29 августа. Именно в этот день орехи дозревают, и можно начинать их сбор. На Руси в старину в этот день, по традиции, не только начинали сбор орехов, но и пекли хлеб из муки, смеленной из зерна нового урожая, а также продавали первые льняные хосты. Поэтому Спас назывался ещё и Холщовым. О старинном славянском празднике и об орехах – наш сегодняшний тематический день.

Всех со Спасом поздравляем, вот и Третий подошёл!

Спас. Яблочный, медовый, ореховый Спасы – специальный тематический раздел сайта, посвящённый старинным народным летним праздникам, широко отмечаемым каждый август месяц и в образовательных учреждениях.

Орехи. Все об орехах для детей – конспекты разнообразных занятий и мастер-классы на ореховую тематику.

Поделки из круп, семян, орехов – обширный раздел, в котором представлены мастер-классы разнообразных поделок, картин, панно, аппликаций из природного материала: орехов, семян и круп.

Растения. Изучаем мир растений – конспекты познавательных и творческих занятий; исследовательские проекты, конспекты занятий и НОД для ознакомления детей с богатым и разнообразным миром растений.

Автор заглавного фото: Ксения Козлова

Желаем щёлкать, как орешки, все испытания судьбы

99a01681c1afd48386e965f25a3826c7.jpg

Конспект ОД по лепке с использованием скорлупы грецкого ореха «Черепахи» с детьми дошкольного возраста

Самые популярные у нас грецкие орехи называются так не потому, что их родина –Греция. На самом деле, грецкие орехи произошли из Азии, а вот на территорию Руси их завезли греческие купцы. Отсюда и пошло название «грецкий орех», распространившееся по многим странам бывшего Союза. Взрослое дерево приносит до 300 килограммов грецких орехов в год.

b1ef825b1ed15eed24a8f3e0f3ec0360.jpg

Спортивно-игровая программа «Ореховое раздолье» для детей средней группы

Орехи – это в первую очередь ценный источник белка. Именно поэтому плоды часто употребляют в пищу вегетарианцы. Таким образом, они компенсируют недостаток белка, который обычно люди получают из мяса. Из орехов белок усваивается гораздо быстрее и лучше, чем из мяса или из сои. А ещё орешки – это лучшие друзья спортсменов. В них содержится много аминокислоты аргинина, которая вызывает расширение кровеносных сосудов, улучшая таким образом приток крови к мышцам.

5eb9e7e3f68151a70b12ce97915aad8f.jpg

Фотоотчёт «Ореховый Спас в средней группе»

На юге Киргизии сохранился самый большой на нашей планете горный реликтовый лес 30-метровых ореховых деревьев. Они растут на склонах Ферганского хребта, взбираясь на высоту до 2000 метров, и соседствуют с миндальными и грушевыми деревьями, алычой, вишней, зарослями фисташки. Лес простирается на 130 тысяч гектаров, и грецкие орехи занимают в нем более 40 тысяч гектар.

Какие из этих орехов – лучшие, на Ваш вкус?

Проголосовало: 22.

Предыдущие статьи:

Расскажите коллегам и друзьям про «29 августа - День орехов на МААМ»!


Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД