Получи документы

29 ноября. День создания Всероссийского общества охраны природы

28 ноября 2019 в 08:03 - Сергей Желонкин
article19143.jpg

Этот сверкающий значок – с лосем, ёлками, солнышком, летящей птицами, горами, рекой – был в коллекции практически каждого советского школьника. Его часто можно было увидеть на страницах популярнейших детских журналов – «Юного натуралист», «Пионер», «Костёр» и других. Эмблема Общества охраны природы была, выражаясь современным языком, «узнаваемым брендом». Существует эта организация и сейчас, а 29 ноября она отмечает свой день рождения.

29 ноября 1924 года по инициативе и с участием видных российских ученых, общественных и государственных деятелей был утвержден Устав природоохранной общественной организации, созданной при Наркомате просвещения РСФСР.

Главными задачами деятельности Всероссийского общества охраны природы были и остаются бережное отношение к природным ресурсам страны и рациональное их использование, просвещение и воспитание подрастающего поколения в духе любви к родной природе, умения и желание помогать ей. Педагоги – участники сообщества портала МААМ тоже многое делают в этом направлении.

10 публикаций о мероприятиях в защиту родной природы


В этих декорациях «зимней полянки» проходило экологическое развлечение «В гости к Лесовичку» с детьми старшей группы. Его сценарий опубликован здесь.


А в этом блоге можно найти сценарий интересного экологического праздника «Чистый мир» – о том, как важно ответственно подходить к уборке мусора, в том числе и после своего пребывания на природе.


В зимнюю пору актуальность принимает проблема зимующих птиц. Каждый друг родной природы должен помогать пернатым пережить самую трудную для них пору года.


Наши педагоги активно участвуют в современных природоохранных социально-образовательных проектах «Эколята-дошколята», и вовлекают в это движение своих воспитанников. Рассказ об одном таком празднике – здесь.


Сценарий викторины «Знатоки природы», с участием родителей дошколят, вы найдёте в этом блоге.


Многие известные сказки можно пересказать иначе, придав им природоохранный смысл. Про «Красную шапочку» на «природоохранный лад» – здесь.


О том, как занять призовое место на муниципальном детском экологическом конкурсе, можно узнать «из первых уст» – от создателей этой команды «Лесовички».


Колобок тоже может покатиться по экологическому пути, все подробности – тут.


Этот замечательный рисунок выполнен в нетрадиционной технике рисования – губкой.


О создании тематического стенда «Эколята – юные защитники природы» рассказывается здесь.

Любовь, понимание и забота – это то, что ждет природа от каждого человека. Такие чувства необходимо начинать воспитывать именно в дошкольном возрасте. Множество конспектов и сценариев разнообразных занятий на данную тему – в этом МААМовском разделе.

Предыдущие статьи:

Порадуйте друзей и коллег новостью «29 ноября - День создания Всероссийского общества охраны природы»!


Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД