Папки-передвижки

3 апреля. День рождения мобильного телефона

2 апреля 2023 в 12:18 - Татьяна Варнавская
article23411.jpg

Сегодняшний праздник посвящен устройству, которое ежедневно использует множество людей. Именно с 3 апреля 1973 года началась эра мобильных телефонов. Сегодня мобильные телефоны для многих стали не просто средством связи, но и неотъемлемой частью жизни — рабочим инструментом, средством обучения, общения и досуга.

Все о мобильном телефоне на МААМ

Телефон. Всё про телефоны. Тематический раздел содержит множество разноплановых материалов, посвященных телефонной теме.

Телефон. Путешествие в прошлое, история. В разделе можно найти сценарии и фотоотчеты проектов и занятий на телефонную тему. 

Мир предметов и вещей, рукотворный мир. В разделе собрано множество планов, проектов, рекомендаций и занятий с дошкольниками по теме различных изобретений людей.

Электричество. Электроприборы, бытовая техника. Тематический раздел посвящен исследовательским проектам, конспектам занятий и НОД для ознакомления детей с электричеством, электроэнергией и электробытовыми приборами.

Автор заглавного фото: Лариса Тимонина

detsad-1329952-1515071465.jpg

Беседа «Мобильный телефон — друг или враг?!»

 Мой мобильный телефон — как люблю его веселый, мелодичный перезвон!

3 апреля 1973 года впервые в мире была использована беспроводная связь. Изобретателем мобильного телефона считается Мартин Купер из компании «MOTOROLA». Первый мобильный телефон был предназначен только для разговоров, он не имел ни дисплея, ни каких-то дополнительных функций. На телефоне были только кнопки с цифрами и кнопки включения и выключения. Первым мобильным телефоном можно было пользоваться не больше получаса, после чего его надо было заряжать в течение десяти часов.

detsad-701386-1648965848.jpg

Мастер-класс по изготовлению поделки «Мобильный телефон» ко Дню рождения мобильного телефона на МAAM

История мобильного телефона началась гораздо раньше 1973 года, еще в 1947 году был изобретен телефон, который можно было использовать только в автомобиле, это устройство весило около сорока килограмм. В семидесятых годах мобильное телефонное устройство стало иметь меньший вес, благодаря появлению антенны и трубки, связь была по определенным каналам и с одним центром. В то время не было мобильных операторов, и центр связи был только один.

detsad-287998-1639215304.jpg

Конспект НОД по лепке с старшей коррекционной группе «Мой телефон»

Впервые термин «смартфон» был употреблен компанией Ericson, «смартфон» от английского  «смарт» — «умный, интеллектуальный» и древнегреческого «фон» — «голос, звук». Смартфоном кампания назвала новую модель мобильного телефона. У первого смартфона была откидывающаяся крышка с кнопками, под которой находился сенсорный экран.

Как вы считаете, нужен ли дошкольникам мобильный телефон?

   

Проголосовало: 22.

Предыдущие статьи:

Расскажите коллегам и друзьям про «3 апреля - День рождения мобильного телефона»!


Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД