МААМ-картинки

3 июля. День полиэтиленовых пакетов

2 июля 2022 в 14:45 - Сергей Желонкин
article22478.jpg

О вреде, который одноразовые пакеты наносят природе, твердят уже давно. Но люди всё равно продолжают их использовать. Почему так происходит? Потому что осознать масштабы загрязнения ими нашей планеты сложно. Мусор ведь не летает вокруг нас, не лезет нам в глаза и уши. Чтобы напомнить: учёные бьют тревогу по этому вопросу не зря! – и был придуман Международный день отказа от полиэтиленовых пакетов 3 июля.

Мы покупаем кучу пакетов – на полчаса, чтобы выкинуть где-то!

Целлофановые, полиэтиленовые пакеты. Поделки – конспекты и мастер-классы творческих занятий с использованием полиэтиленовых пакетов.

Рисование полиэтиленовыми пакетами и плёнками – специальный раздел, посвящённый изобразительному творчеству с использованием целлофана.

Пузырчатая плёнка. Рисование, поделки – большой сборник интересных и полезных материалов, посвящённых организации детского творчества с использованием пузырьковой плёнки.

Поделки из бросового материала – большое количество оригинальных мастер-классов для творчества с использованием бросового материала.

Автор заглавного фото: Наталья Плахтеева

Позабудем про пакеты! В эко-сумке – все покупки

2486d9b31b16979174890bbcb94e59a0.jpg

Рисуем маки при помощи полиэтиленового пакета. Мастер-класс

Каждую секунду в мире выбрасывается 160 тысяч полиэтиленовых пакетов. А за год их набирается целый триллион. Конечно, природа постепенно перерабатывает любой мусор. Но в случае с целлофановыми пакетами – это очень длительный процесс. Такой уж у них состав, и слишком уж их много. Новые прибавляются быстрее, чем успевают разложиться старые. И планета постепенно тонет в этом полиэтиленовом мусоре – и Мировой океан засоряется ещё быстрее, чем суша.

7dedf05d9f19decbb6e34695cfb0b121.jpg

Консультация «Необычное использование полиэтиленовых пакетов»

Тысячи видов морских животных и рыб уязвимы к опасности, которую таят для них полиэтиленовые пакеты. Обитатели подводного мира и побережий даже могут погибнуть, и погибают от пластикового мусора. Но мы, конечно же, не видим всего этого, и не можем видеть.

03482c00db67642d5288169bb1da642d.jpg

Мастер-класс с использованием полиэтиленовых пакетов «Султанчики»

Мир стал слишком зависимым от полиэтиленовых пакетов и прочего одноразового пластика: бутылок, стаканов, другой одноразовой посуды. Как избавиться от этой зависимости, хотя бы частично? Переходить на бумагу или картон – не выход, ведь это изрядно истощает леса. Выход – в использовании многоразовых тканевых сумок. Это и модно, и очень дружелюбно по отношению к природе.

А Вы перешли от использования пакетов к эко-сумке?

Проголосовало: 19.

Предыдущие статьи:

Поведайте друзьям и коллегам о том, что «3 июля - День полиэтиленовых пакетов»!


Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД