Папки-передвижки

30 марта. День огорода на подоконнике

29 марта 2023 в 11:04 - Татьяна Варнавская
article23399.jpg

Для настоящего огородника всегда сезон, ведь грядки можно разбить и на подоконнике. Это несложно, а в награду всегда под рукой будет свежая зелень. Сегодняшний тематический день посвящен изучению с детьми огородной тематике и ее практическому применению на огородах на подоконнике.

Все об огородах на подоконнике на МААМ

Огороды на подоконнике и на участке.  Тематический раздел содержит материалы об организации огородов с детьми для наглядного изучения роста и развития растений.

Огород. Конспекты занятий. В разделе можно найти множество конспектов и сценариев занятий на огородную  тему. 

Огород. Проекты, проектная деятельность. Организуем для детей интересные проекты, посвященные изучению огородной тематики.

Посадка и выращивание растений.  Раздел посвящен практическим занятиям с детьми по посадке культурных растений и уходу за ними.

Автор заглавного фото: Светлана Чаманова

detsad-490404-1523775437.jpg

Проект во второй младшей группе «Наш огород на подоконнике»

Огород-огород, овощей хоровод!

На Руси огородничеством стали заниматься в 5-6 веке нашей эры, а с принятием христианства огородное хозяйство стало активно развиваться — сначала в основном в монастырях, а затем уже и на приусадебных участках.

detsad-2907648-1674211509.jpg

Дидактическая игра «Наш огород» (на перчатках)

Картофель стал неотъемлемой частью крестьянского рациона в России к середине 19 века, а что же до него выращивали на огороде русские крестьяне? Роль «второго хлеба» до появления картошки на Руси играла репа. Ранней весной сеяли скороспелую белую репу, а собрав ее в середине лета, высевали желтую репу, которая держалась в земле до заморозков.

detsad-1194485-1679237743.jpg

НОД по познавательному развитию «Мы сажаем огород» во второй младшей группе

В северных и северо-западных регионах Российской империи активно выращивали брюкву — гибрид репы и капусты. По вкусу брюква схожа с репой, но она гораздо питательней и неприхотливей. А для десертов русские крестьяне растили похожий на сорняк ревень. Из его стеблей готовили кисели, морсы, варенье и делали начинку для сладких пирогов. 

Разводите огород на подоконнике?

   

Проголосовало: 66.

Предыдущие статьи:

Порадуйте друзей и коллег новостью «30 марта - День огорода на подоконнике»!


Всего комментариев: 11.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД