МААМ-картинки

29 марта. Международный день русалки

28 марта 2023 в 12:04 - Татьяна Варнавская
article23396.jpg

Сегодняшний праздник посвящен русалке — популярному сказочному персонажу, который встречается в фольклоре разных народов. Международный праздник в честь русалок был учрежден американским телеканалом по случаю выхода сериала «Сирена», рассказывающего о приключениях этого загадочного существа.

Все о русалках на МААМ

«Русалочка». Тематический раздел посвящен знаменитой сказке Андерсена и ее персонажу — Русалочке, рассказы о которой присутствуют в мифологии разных народов.

Народная культура, фольклор. Дошкольные педагоги делятся опытом приобщения дошкольников к народной культуре и фольклору.

Фольклор. Сценарии фольклорных развлечений. В разделе собраны интересные идеи по организации фольклорных развлекательных мероприятий для дошкольников.

Сказки для детей. Все сказки по названиям. Тематический раздел содержит сборник конспектов и сценариев занятий по сказкам.

Автор заглавного фото: Галина Шинаева

detsad-771417-1599237148.jpg

Квест-игра на день рождения в стиле «Русалочка»

Русалки любят выплывать и тихо косами играть

В легендах и сказаниях русалок описывают как красивых девушек с рыбьим хвостом вместо ног, у них идеальная фигура, длинные волосы и голубые глаза. Русалки живут в воде и встреча с ними опасна для человека — проходящего мимо их водоема путника они могут очаровать или защекотать и утянуть на дно.

detsad-258884-1598237067.jpg

Мастер-класс по выполнению игрушки из бросового материала «Русалочки» для совместного творчества

До 20 века на севере России слово «русалка» воспринималось как книжное. В народе этот персонаж был известен как водянтиха, шутовка или щекотиха. Несмотря на склонность к проказам над людьми, считалось, что русалки хорошо относятся к маленьким детям и спасают их от диких животных.

detsad-629989-1668428042.jpg

Сценарий развлечения для младших дошкольников «Забавы с Русалочкой»

Восточные славяне верили, что водяные красавицы-русалки по ночам выходят из воды и, сидя на берегу, расчесывают свои волосы. Считалось также, что русалки любят плести венки из цветов, осоки и ветвей деревьев.

Верите ли вы в существование русалок?

   

Проголосовало: 24.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с друзьями и коллегами про «29 марта - Международный день русалки»!


Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД