Папки-передвижки

4 января. Всемирный день азбуки Брайля

3 января 2023 в 10:52 - Татьяна Варнавская
article23071.jpg

Ежегодно в память о Луи Брайле, изобретателе одноименного шрифта, отмечается Всемирный день азбуки Брайля.  Луи Брайль  родился 4 января 1809 года, он изобрел метод написания шрифта, названного в его честь.

Все об азбуке Брайля для детей на МААМ

Глаза, орган зрения. Тематический раздел посвящен знакомству дошкольников со строением и свойствами органа зрения — глазами.

Нарушение зрения. Обучение детей с нарушением зрения. Тематический раздел посвящен важной теме развития, обучения и воспитания детей с нарушениями зрения, слепых и слабовидящих.

Слепые и слабовидящие дети. Материалы для занятий. Дошкольные педагоги делятся опытом по организации полезных занятий с ребятами, у которых есть нарушения зрения. 

Работа тифлопедагога. Тифлопедагогика. В разделе можно найти специализированные материалы на тему работы тифлопедагога.

Автор заглавного фото: Ирина Воронцова

detsad-418733-1506617169.jpg

Отчёт о проведении недели инклюзивного образования в старшей группе

Брайль — шрифт, открывший глаза миллионам незрячих

 Луи Брайль изобрел в 1824 году азбуку, альтернативную рельефно-линейному шрифту. Эта азбука представляла собой точечный (выпуклый) шрифт с закодированными буквами и цифрами. Предшественников шрифта Брайля был способ военного письма, который назывался письмом ночью. Он был введен французскими военными в 1819 году для того, чтобы ночью иметь возможность общаться без разговоров.

detsad-128098-1542180608.jpg

Беседа к международному Дню слепых и просмотр мультфильма с тифлокомментированием

В конце 19 века в США появилась первая пишущая машинка Брайля. Она была усовершенствована так, что к середине 20 века появились первые принтеры для тиснения шрифтом Брайля. К концу 20 века шрифт Брайля стали использовать и в компьютерной технике, так появился Дисплей Брайля. Со временем азбука Брайля была адаптирована под многие языки мира.

detsad-330410-1428215429.jpg

Познавательно-исследовательский проект «Мы и наши глазки»

Ежегодно проводится Олимпиада Брайля. Более 1400 студентов из США и Канады проверяют свои способности в чтении шрифта Брайля и написании его. Победителями в разных возрастных группах вручаются денежные призы.

Хотели бы выучить азбуку Брайля?

Проголосовало: 14.

Предыдущие статьи:

Расскажите коллегам и друзьям про «4 января - Всемирный день азбуки Брайля»!


Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД