Лучший педагог года

5 января. День рисования на снегу на МААМ

3 января 2023 в 23:17 - Сергей Желонкин
article23076.jpg

Наверное, все в детстве «рисовали» на снегу ангелов - ложились на снег и размахивали руками и ногами, образуя крылья. Это один из самых простых способов подобного творчества. Проще только, пожалуй – нарисовать на снегу пальцем солнышко. А что, если привлечь к делу ещё и краски?..

Я не буду долго ждать – на снегу порисовать!

Снег и лёд. Свойства, наблюдения, эксперименты со снегом – данный раздел полностью посвящен снежной тематике: занятия по наблюдению за зимними природными явлениями, какие эксперименты со снегом и льдом.

Снежные фигуры, постройки из снега. Оформление зимних участков – многочисленные идеи для оформления участка зимой, подробные мастер-классы по созданию снежных фигур.

ИЗО. Изобразительная деятельность в детском саду – в этом разделе собрана вся информацию по развитию у детей изобразительных навыков и художественного вкуса.

Цвета и оттенки, смешивание красок, цветоведение – учим детей распознавать цвета и оттенки, смешивать краски.

Автор заглавного фото: Лариса Седнева

Я нарисую сердце на снегу и… снег растает!

eb7b3511f8096a318b4eff16d4457668.jpg

Рисование красками на снегу

Краски для рисования на снежной поверхности должны быть максимально жидкими - гуашь лучше хорошо разбавить водой. В небольшие пластиковые бутылки налейте воду, окрашенную разными оттенками. В крышке можно проделать одну дырочку для того, чтобы поливать красками снег, а можно купить специальный распылитель, которым опрыскивают цветы - тогда снежные картины приобретут другой вид. Можно поэкспериментировать и взять с собой на улицу разные варианты.

0b78e17cb1db0c5571198680871dc693.jpg

Нетрадиционная техника рисования «Рисование цветной водой на снегу» (фотоотчёт)

Для рисования на снегу можно взять несколько пластиковых бутылок с водой, подкрашенной обычными гуашевыми красками. В крышках бутылок нужно проделать небольшие отверстия, вставить в них трубочку для коктейлей и можно приступать к творчеству. Темы для рисования необходимо предлагать ребёнку в зависимости от его возраста, навыков и умений рисовать.

412541561db02ef35822192ec8f9044d.jpg

Развлечение «Рисование цветной водой на снегу»

Бутылки с разноцветной гуашевой краской помогают организовать и весёлые подвижные игры на снегу. Для этого нужно нанести на снег под ногами разноцветную разметку. Во время такого творчества дети чувствуют себя настоящими маленькими волшебниками - художниками, которые могут сделать своими руками любые чудеса!

А Вы этой зимой уже рисовали с детьми на снегу?

Проголосовало: 26.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с друзьями и коллегами про «5 января - День рисования на снегу на МААМ»!


Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД