Получи документы

8 февраля. День рождения Жюля Верна

6 февраля 2021 в 22:49 - Сергей Желонкин
article20728.jpg

Очередной тематический день мы предлагаем сделать Днём воображаемых путешествий в дальние страны. Ведь это – день рождения одного из самых великих мечтателей в мире, французского писателя Жюля Верна. Все свои книги он адресовал школьникам, и при жизни автора они одна за другой печатались на страницах «Журнала воспитания и развлечения». А с этих страниц – переводились на все основные языки мира. По данным ЮНЕСКО, Жюль Верн – на 2-м месте в рейтинге авторов самых переводимых книг в мире (на 1-м Агата Кристи, а на 3-м – Уильям Шекспир).

Расскажите детям

Давным-давно во Франции жил писатель, по книгам которого можно совершить кругосветное путешествие, побывав на всех континентах земного шара. Он так интересно и красочно рассказывал о приключениях отважных мореплавателей и путешественников, что читатели и его представляли великим путешественником. На самом же деле, писатель никогда не бывал ни в Африке, ни в Америке, ни на островах Океании. Он просто любил читать путевые заметки путешественников – первооткрывателей новых земель; очень интересовался наукой, и – у него были превосходная фантазия и дар увлекательного рассказчика.

Звали этого писателя Жюль Верн. Его книги привлекают юных читателей не только красочными описаниями далёких стран и морей. В них очень симпатичные, смелые, добрые, великодушные герои. Персонажи Жюля Верна живут по рыцарским законам: они выручают товарища из беды, помогают слабому. А если им приходится попадать в экстремальные ситуации, то они не ноют и не расстраиваются, а придумывают, как им выдержать этот «экзамен на выживание».

Ещё Жюля Верна называют «предсказателем будущего». Потому что в своих романах он описал такие научные изобретения, которых в его эпоху не было и в помине. А потом – они появились повсюду в мире. Это, к примеру, самолёты и вертолёты, электродвигатели и подводные лодки; космические корабли и искусственные спутники Земли; видеосвязь и телевидение.

Но сам писатель не любил, когда его называли предсказателем. «Всё, что человек способен представить в своём воображении, рано или поздно претворится в жизнь», – говорил Жюль Верн.

Список дел на день:

1. Провести с детьми беседу о великом писателе и выдумщике Жюле Верне, рассказать о его известных книгах – «15-летний капитан», «5 недель на воздушном шаре», «Дети капитана Гранта». Почитать отрывки из книг.

2. Организовать для детей воображаемое «Путешествие в Африку»

3. Познакомить ребят с особенностями животного и растительного мира Южной Америки.

4. Пройтись в своём путешествии по всем континентам, рассказывая о самых ярких представителях животного мира на каждом из них.

5. Смастерить несложную дидактическую игру «Моряки под парусами» и поиграть в неё с детьми.

6. Посмотреть мультфильмы «Лунтик. Отважные путешественники», «Смешарики. Маленькое большое море», «Барбоскины. Морские байки».

Интересные идеи для творчества

Множество полезных материалов можно найти в тематическом разделе Африка. Животные жарких стран

ffb4403919cde06ddae10a632c70d66e.jpg

«Море возьми меня в дальние страны!» Так называется эта творческая работа, выполненная восковыми карандашами, акварелью, солью, клеем ПВА, морскими ракушками и камушками, привезёнными ребёнком из путешествия.

f15b0613439589a35619c37a9b97b1b8.jpg

Необычный путешественник на воздушном шаре – воздухоплаватель – изображён на этой необычной картинке-аппликации.

519578a8bed64e9aad0b70c590cacd5b.jpg

Мастер-класс по созданию замечательной аппликации «Парусник» можно найти в этом материале на МААМ.

a26f607109c4caf814afda07875ef221.jpg

Конспект занятия по лепке из пластилина подводной лодки опубликован в этом блоге на МААМ.

0396cadf1530e84bb899ab4c3fad2b16.jpg

Данный мастер-класс научит, как смастерить семейку слонов из бросового материала.

e1066d682c47ec32a057c79de343201b.jpg

Опытом изготовления необыкновенной поделки «Обезьянка под пальмой» поделилась автор этой публикации.

Картинка дня:

b48304da70da5846a0ebd9d29840bf8c.jpg

Бесплатно скачайте и распечатайте картинку-раскраску по теме дня

Главное фото – Елены Вороновой

Предыдущие статьи:

Порадуйте всех новостью «8 февраля - День рождения Жюля Верна»!


Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД