Папки-передвижки

8 ноября. День скелета на МААМ

7 ноября 2021 в 07:21 - Сергей Желонкин
article21653.jpg

Важнейшая часть нашего тела – это скелет. На этот каркас крепятся все остальные части организма мышцы, органы, кожа. Кости также хранят кальций – необходимый для нервов, сердца и других органов, а также придающий костям твёрдости. В очередной тематический день предлагаем устроить экскурс в человеческую анатомию.

Скелет нам нужен, чтоб не быть как кисель или медуза

Скелет человека – специальный тематический раздел, посвящённый подготовке и проведению занимательных занятий по изучению детьми финансовой грамотности.

Тело человека, строение, организм, анатомия – сборник готовых конспектов занятий по валеологии, здоровому образу жизни, НОД по физическому развитию. А также – сценарии соответствующих викторин и дидактических игр; полезные идеи по созданию наглядных пособий и макетов по анатомии.. 

Тело человека, органы чувств. Дидактические игры – лучшие игры и пособия, иллюстрирующие в увлекательном формате, как устроен человек: части тела, органы чувств, весь организм.

Тело человека, органы чувств. Проекты – специальный тематический раздел, касающийся организации проектов, посвящённых изучению человеческой анатомии.

ЗОЖ, здоровье. Всё о здоровье для детей – обширный, богатый на разнообразные материалы раздел, посвящённый подготовке и проведению занятий по здоровому образу жизни и валеологии.

Автор заглавного фото: Любовь Бакланова

Перед добрыми гостями я спляшу, гремя костями

41b38e9e51414c6431c59c7d515889a1.jpg

Конспект познавательного занятия «Скелет человека» 

Кроме функций опоры и передвижения, скелет человека также выполняет и другие задачи. В частности, он защищает внутренние органы от повреждений. Кости скелета – это более прочный материал, чем даже сталь. А весят они при этом гораздо меньше металла. Если сделать кости скелета из стали, то вес человека составил бы примерно 250 кг.

cbf023a9c4890237f317977f55b67489.jpg

Конспект НОД по экспериментально-исследовательской деятельности «Скелет – главная опора нашего организма»

Когда спортсмены тренируют мышцы, суставы и кости тоже укрепляются, вместе с мускулами. Тренировки и физические нагрузки делают их прочнее, благодаря постепенно повышающимся нагрузкам. То же самое происходит, наоборот, при отсутствии физических нагрузок: если человек долго лежит на больничной койке и почти двигается, тоньше становятся не только его мышцы, но и кости.

d8da15c45fe381ddfe22f54a531a16d3.jpg

Физкультурный досуг «Зачем человеку кости и скелет»

Интересно, что череп – это не цельная кость, прикрывающая головной мозг человека, и не несколько частей. Череп состоит из целых двадцати девяти отдельных костей, которые срослись вместе. Лучший способ взглянуть на свой скелет – это специальная фотография, называемая рентгеновским снимком. Рентген помогает врачам оценивать состояние костей, выявлять место и характер перелома.

По Вашему опыту, сколиоз и кифоз в последние годы стали встречаться у детей чаще или реже?


Проголосовало: 17.

Предыдущие статьи:

Поделитесь со всеми про «8 ноября - День скелета на МААМ»!


Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД