МААМ-картинки

Байкал оказался в центре внимания харанжинских дошкольников

30 декабря 2018 в 11:26 - Сергей Желонкин
article17512.jpg

Специальный педагогический проект под названием «Озеро Байкал – наша жемчужина» был реализован воспитателями старшей группы детского сада «Берёзка», что в посёлке Харанжино Братского района Иркутской области. В ходе тематических мероприятий данного проекта дети узнали много нового об озере Байкал, его флоре и фауне; о заповедных местах: Баргузинском и Байкальском заповедниках.

Об уникальном чуде природы

Воспитатель старшей группы Анна Степанова рассказывает порталу МААМ, что участниками данного проекта стали не только сами дети, но и родители воспитанников группы. Для реализации проекта были созданы следующие условия: подобрана библиотека с литературой об экосистеме озера Байкала; привлечён разнообразный наглядный материал (в том числе – легенды, сказки, стихи, загадки, открытки, слайды, картины, карты).

Участники проекта просмотрели несколько специально подготовленных презентаций об общих характеристиках озера Байкал; о флоре и фауна озера; о населении Прибайкалья. Художественно-эстетическому развитию ребят способствовало чтение байкальских сказок; сказок бурятского народа; стихотворений о Байкале. На творческих занятиях дети выполняли лепку «Нерпа», «Чайки на озере»; рисовали на тему «Красота байкальской воды», «Растения Байкала»; выполняли аппликации «Нерпа нежится на солнышке».

В ходе совместного творчества взрослых и детей был создан красочный макет «Байкал». Родители и дети вместе поучаствовали в сборе литературных произведении о Байкале. Анна Сергеевна отмечает maam.ru, что участие в данном проекте способствовало «воспитанию у детей любви к своей малой родине, родному краю, умения и желания сочувствовать всему живому, ценить и уважать красоту своего края, бережно относиться к животному и растительному миру Байкала».

Предыдущие статьи:

Порадуйте друзей и коллег новостью «Байкал оказался в центре внимания харанжинских дошкольников»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД