Получи документы

Белоглинский музей познакомил дошкольников с восточной культурой

12 октября 2018 в 17:14 - Сергей Желонкин
article16849.jpg

Воспитанники группы «Буратино» детского сада №1 села Белая Глина посетили с экскурсией местный историко-краеведческий музей. Здесь для детей была подготовлена интересная познавательная программа, на основе тематической выставки «Куклы Востока». В доступной для понимания и наглядной форме ребятам рассказали о различных сторонах культуры восточных стран: Китая, Японии, Вьетнама, Тибета.

Необычное театрально-игровое путешествие

На выставке представлено огромное количество кукол в японском и китайском стилях, а также маски, статуэтки, предметы интерьера, быта и декора жилищ народов восточных стран. «О каждой из кукол была рассказана интересная история, – отмечает порталу МААМ воспитатель группы «Буратино» Елена Ганус, – малыши узнали о Шаолиньском монастыре и его монахах, о самураях и гейшах, о буднях вьетнамских крестьян и китайских императоров. Все для них было новым и необычным». Волшебный антураж Востока дополнялся театрализованно-игровым форматом экскурсии. Экскурсовод – сотрудник музея Э. Трунов был одет в праздничный китайский костюм времен Маньчжурской династии Цин.

Дети с большим интересом рассматривали представленные необычные экспонаты. Они раскрывали для дошколят секреты самобытной, такой непохожей на нашу европейскую, восточной цивилизации. Ребята задавали многочисленные вопросы экскурсоводу. «Выставка не оставила равнодушными даже воспитателей, они также были очень заинтересованы увиденным», – рассказывает maam.ru Елена Серафимовна. В завершающей части программы экскурсовод показал малышам, как правильно держать деревянные китайские палочки для еды, которые повсеместно используют в азиатских странах вместо вилок и ложек. От желающих просто не было отбоя.

Рассказ о культуре и быте китайского и японского народов.

Посещение выставки позволило дошкольникам значительно расширить свой кругозор, подробно осмотреть необыкновенные куклы и предметы быта, узнать много нового и интересного об окружающем мире. Сто́ит отметить, что Белоглинский историко-краеведческий музей регулярно устраивает для дошколят и школьников подобные тематические познавательные программы – как в стенах учреждения культуры, так и выездные, в гостях у ребят и педагогов.

Предыдущие статьи:

Порадуйте коллег и друзей новостью «Белоглинский музей познакомил дошкольников с восточной культурой»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД