МААМ-картинки

Быть ответственными и заметными пешеходами научились сосновские дошкольники

20 января 2018 в 12:06 - Сергей Желонкин
article14656.jpg

Специальное занятие по правилам дорожного движения состоялось в старшей и подготовительной группе начальной школы села Сосновки Камчатского края. Оно было посвящено простым и действенным способом обеспечения личной безопасности на улицах и дорогах в зимний период. В том числе, дети близко познакомились с фликерами светоотражающими элементами на верхней одежде.

Как ярко засветиться в свете фар

Воспитатель Анастасия Тархина так рассказала порталу МААМ о главных целях и задачах этого тематического занятия: «Выработать у детей привычку правильно вести себя на дорогах, воспитать из них грамотных пешеходов, использующих светоотражающие элементы (фликеры) при передвижении в тёмное время суток. Способствовать развитию осторожности, осмотрительности на дорогах, воспитывать внимание, сосредоточенность, умение применять полученные знания в повседневной жизни».

В качестве наглядных материалов на мероприятии были использованы стенд с объёмным изображением улиц, домов, проезжей части, машин и пешеходов, а также дидактическая игра «Дорожные знаки». Воспитатель обратила внимание ребят на то, что утром, когда они с родителями добирались до детского сада, на улицах было ещё темно. И вечером будет также. Вот почему именно сейчас важно использовать такие средства личной безопасности, как световозвращательные элементы на одежде – фликеры.

Ребята с фликерами, изготовленными своими руками.

Анастасия Вячеславовна рассказывает maam.ru, что они с детьми в ходе игровой и экспериментальной деятельности убедились в высоких светоотражающих свойствах фликеров, рассмотрели наиболее целесообразные варианты их закрепления на верхней одежде, а также повторили сигналы светофора и выполнили пальчиковую гимнастику «Прогулка». Занятие способствовало повышению уровня знаний дошкольников о способах обеспечения личной безопасности пешеходов на дорогах.

Предыдущие статьи:

Расскажите всем про «Быть ответственными и заметными пешеходами научились сосновские дошкольники»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД