МААМ-картинки

День родного языка отметили в мелеузовском детском саду

23 февраля 2019 в 22:28 - Татьяна Варнавская
article17988.jpg

К устному народному творчеству башкирского народа приобщали своих подопечных дошкольные педагоги детского сада №17 «Шатлык» города Мелеуз Республики Башкортостан. В рамках празднования Дня родного языка детсадовцы изучали башкирскую речь и осваивали игры народов Башкирии.

Забудешь родной язык — забудешь родную мать

Воспитатель Филюза Исмагилова написала на maam.ru: «На сегодняшний день проблема обучения башкирскому речевому общению остается актуальной». Дошкольный педагог рассказала в блоге о мероприятиях, посвященных Международному Дню родного языка, в которых приняли участие воспитанники младшей группы №1 «Тамсыкай». Воспитатели познакомили малышей с понятием «родной язык», рассказали, почему он так называется, и объяснили его значение в жизни каждого человека. Педагоги знакомили своих воспитанников с образцами устного народного творчества, развивая речь и обогащая их кругозор.

Изучение орнамента

Дошколята с удовольствием осваивали башкирские народные игры «Курай», «Сломанный телефон», «Баба Яга». Педагоги познакомили ребят с основными видами национального орнамента, прививали малышам интерес к национальному костюму, культуре и быту. Дети выучили загадки, пословицы, поговорки и скороговорки на башкирском языке. Был организован час чтения башкирских народных сказок. Маленькие чтецы участвовали в игре-драматизации, с удовольствием исполняя роли Собаки, Медведя, Зайца и Волка из сказок «Зухра кыз» и «Сарыголак». Детсадовцы посетили кукольный театр «Ай кызы Айсылу» и разыграли в настольном театре сказку «Как собака нашел себе друга». В путешествии по сказкам дошколята угадывали героев башкирских сказок и разгадывали загадки. «После проведенных мероприятий мы пришли к выводу, что подобные мероприятия повышают интерес мальчишек и девчонок к культуре своего народа, а также расширяют и углубляют их знания о родном языке, о своей Родине» — написала в своем блоге дошкольный педагог Филюза Исмагилова и разместила на МААМ фотоотчет этого проекта.

Предыдущие статьи:

Порадуйте друзей и коллег новостью «День родного языка отметили в мелеузовском детском саду»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД