МААМ-картинки

Как сделать дорогу безопасной, железногорские дошкольники показали на викторине

6 июня 2018 в 13:24 - Сергей Желонкин
article15779.jpg

В старшей группе детского сада №15 города Железногорска Курской области была организована занимательная игра-викторина «Безопасная дорога». Она проводилась на открытом воздухе, на спортплощадке, и имела своей целью дополнение и закрепление знаний детей о правилах безопасного поведения на улицах и дорогах города.

Правила дорожные всем детям знать положено

Воспитатель старшей группы Людмила Зарубина рассказала порталу МААМ, что в качестве предварительной работы с детьми были проведены беседы о правилах безопасного перехода проезжей части дорог, о значении некоторых важных дорожных знаков. Ребята повторили значение сигналов светофора и их очерёдность. В качестве наглядных материалов и оборудования были использованы зелёные, жёлтые и красные круги; жетоны (маленькие картонные светофоры для каждого задания); загадки; изображения дорожных знаков; картинки с опасными ситуациями на дороге; 2 самоката и 10 кеглей; медали и конфеты для каждого ребёнка.

Были использованы такие методические приёмы, как игра в командах, словесный (беседа, ответы на вопросы), наглядный (рассматривание дорожных знаков и картинок), практический (выполнение задания «Полоса препятствий»). Разделившись на две команды, ребята отвечали на вопросы, выполняли задания, разгадывали загадки, получая жетоны за каждое своё верное решение. Дети с удовольствием приняли участие также в предложенных им в рамках викторины «гонках на самокатах» и других подвижных играх.

«Слалом» на самокатах в ходе викторины.

Как отмечает maam.ru Людмила Владимировна, викторина по дорожной безопасности способствовала решению таких задач, как «закрепление знаний о правилах дорожного движения, значении некоторых дорожных знаков; воспитание умения слушать воспитателя и других детей; развивать коммуникативные навыки; создать атмосферу здоровой конкуренции при работе в командах; развивать памяти, внимания, мышления, активного словаря детей». Игра-викторина прошла живо, весело, интересно и, конечно же, с большой пользой для развития детей.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с друзьями и коллегами про «Как сделать дорогу безопасной, железногорские дошкольники показали на викторине»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД