МААМ-картинки

Мотивационную готовность к школе повышают у детей ковылкинские воспитатели

15 декабря 2015 в 23:46 - Татьяна Варнавская
article8307.jpg

Экскурсию в школу в рамках проекта «Мотивационная готовность к школе» организовали своим воспитанникам дошкольные педагоги детского сада «Сказка» города Ковылкино Республики Мордовия.

Здравствуй, школа!

Педагог-психолог Юлия Кафлина написала в своем блоге на maam.ru: «Мотивационная готовность к школе является предпосылкой успешной адаптации ребенка к школе, принятия им «позиции школьника», в случае несформированности мотивов к учению ребенок очень трудно привыкает к новым условиям, к коллективу и учителю, недостаточно хорошо воспринимает школьный материал, что приводит к дезадаптации». Для решения проблемы адаптации своих подопечных в детском саду был разработан проект «Мотивационная готовность детей к школе». Одно из обязательных мероприятий в этом проекте — экскурсия в школу. Дошкольные педагоги организовали своим воспитанникам эту экскурсию, чтобы дать им представление о школе и учениках, повысить у дошкольников мотивацию и интерес к учению.

Дошколята за партой

Делегация детсадовцев посетила музей школы и побывала в спортивном зале. В музыкальном зале дошкольники получили возможность выступить на большой сцене — они рассказали стихи о школе, которые заранее выучили. Воспитатели вместе с детьми побывали в учебных классах, познакомились с учителями и учениками, увидели учебники и тетради, узнали, что такое урок, услышали звонок на перемену. Дошколята даже сами побывали в роли учеников. Завуч школы проводила детсадовцев в библиотеку, где библиотекарь показала детям стеллажи с книгами и рассказала о своей работе. «Дети получили массу положительных эмоций, они были в восторге, им все очень понравилось и они еще долго вспоминали эту экскурсию» — написала в своем блоге на МААМ дошкольный педагог Юлия Кафлина.

Предыдущие статьи:

Расскажите всем про «Мотивационную готовность к школе повышают у детей ковылкинские воспитатели»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД