Папки-передвижки

Музей донского казачества создали в константиновском детсаду

7 февраля 2018 в 18:38 - Сергей Желонкин
article14827.jpg

Повысить ценность культурного наследия наших предков в глазах подрастающего поколения, пробудить интерес детей к изучению истории и культуры русского народа стараются в своей деятельности педагоги детского сада №1 «Алёнушка» города Константиновска Ростовской области. Одной из эффективных форм работы в данном направлении воспитателями средней группы «Вишенки» было выбрано создание мини-музея истории и культуры донского казачества.

История родного края в наглядном и колоритном отображении

Дошкольный возраст является очень благоприятным периодом для приобщения детей к истокам народной культуры, для обеспечения преемственности поколений, сохранения русских и казачьих нравственных устоев, духовных и художественных ценностей. Начинается это важное дело с возвращения к своим корням, наглядного изучения жизненного уклада, культуры и быта донских казаков.

Создание и развитие мини-музея донского казачества в помещении группы помогли обеспечить необходимую наглядность и конкретику в подобных занятиях. «Включение мини-музея донского казачества и патриотического воспитания в образовательное пространство обогащает развивающую среду новым смыслом. Именно здесь для ребенка открывается возможность первого проникновения в историю быта родного края», – рассказывает maam.ru воспитатель группы «Вишенки» Татьяна Ермакова.

Кукла в прекрасно сработанном традиционном праздничном наряде казачки.

В экспозицию музея донского казачества, в частности, вошли сделанный очень старательно и тщательно макет казачьего куреня и подворья; традиционные костюмы донских казаков и казачек, пошитые и надетые на кукол; большое количество разнообразного иллюстративного материала.

Татьяна Алексеевна рассказала порталу МААМ, что данный музей стал центром и основной составной частью специального проекта по краеведению и нравственно-патриотическому воспитанию, реализуемого в группе. Эта работа, в конечном итоге, послужит установлению гармоничных и позитивных отношений детей с окружающим миром и с самими собой.

Предыдущие статьи:

Порадуйте коллег и друзей новостью «Музей донского казачества создали в константиновском детсаду»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД