МААМ-картинки

Музей народной игрушки появился в дзержинском детском саду

30 октября 2016 в 23:43 - Татьяна Варнавская
article11116.jpg

Богородские и дымковские игрушки, семеновские и полховско-майданские матрешки, а также городецкие свистульки и другие образцы декоративно-прикладного искусства собрал в своей коллекции детский сад №135 города Дзержинска Нижегородской области. Благодаря совместным стараниям детей и взрослых в дошкольном учреждении появился мини-музей «Народная игрушка».

Матрешка — русский сувенир

Воспитатель Наталья Антипова рассказала своим коллегам на maam.ru: «Нижегородская область – один из центров народного декоративного искусства. Поэтому, в новой группе я решила сделать мини-музей народной игрушки». Начало коллекции положили матрешки — подопечные Натальи Антиповой, младшие дошкольники, очень любят играть с этими деревянными куколками. К организации музея взрослые подошли со всей серьезностью — дошкольным педагогам совместно с родителями удалось собрать образцы традиционных народных игрушек Нижегородской области — семеновские и полховско-майданские матрешки. Постепенно музей стал заполняться и другими экспонатами — сейчас в нем есть дымковские и богородские игрушки, городецкие свистульки, игрушки из соломки. Отдельное место в экспозиции занимают игрушки, сделанные дошколятами вместе с родителями на мастер-классах — это всевозможные куклы-обереги.

Экспонаты музея

Создатели музея гордятся своей коллекцией. И ребята, и их родители получили удовольствие от организации музейной экспозиции, а теперь им нравится бывать в мини-музее, рассматривая игрушки. Дошкольный педагог Наталья Антипова в своем блоге на МААМ выразила надежду на то, что работа по созданию музея народных игрушек будет продолжена, а экспозиция будет пополняться новыми экспонатами, в том числе и игрушками, созданными в результате совместного творчества детей и родителей.

Предыдущие статьи:

Порадуйте коллег и друзей новостью «Музей народной игрушки появился в дзержинском детском саду»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД