Лучший педагог года

Народные игрушки делают в кирово-чепецком санатории

10 июня 2017 в 00:22 - Татьяна Варнавская
article12870.jpg

К русской культуре приобщают своих отдыхающих в санатории города Кирово-Чепецка Кировской области. Педагоги организовали творческую мастерскую, участвуя в работе которой, дети вместе с родителями научились делать народные обереговые игрушки.

Там русский дух

Педагог Ольга Шарипова рассказала в своем блоге на maam.ru, что она подготовила для детей с родителями, отдыхающими в санатории, выставку русской народной обрядово-обережной куклы. Событие привлекло особое внимание. Посетители выставки не только заинтересовались этой тематикой, но и захотели научиться мастерить такие народные игрушки. Ольга Шарипова пошла навстречу пожеланиям и организовала мастер-класс «Зайчик-на-пальчик». Она предложила отдыхающим смастерить забавную народную куклу — игрушку, одевающуюся на пальчик.

На мастер-классе

И хотя на мастер-классе присутствовали дети разного возраста, они с одинаковым интересом слушали историю создания куклы. Участники мастер-класса узнали, что они будут делать куколку, которая одной из первых попадала в руки ребенка — была его собеседником и другом. Ольга Шарипова немного облегчила труд своих учеников и отступила от классических канонов изготовления народной игрушки. На столах она разложила все необходимые материалы для творчества и подготовила выкройки частей зайчика. Голову куклы начинающие мастера набили душистыми травами. «Дети, мамы и бабушки были очень довольны совместным творчеством, и новыми знаниями о своей культуре» — написала в своем блоге на МААМ дошкольный педагог Ольга Шарипова.

Предыдущие статьи:

Поведайте друзьям и коллегам о том, что «Народные игрушки делают в кирово-чепецком санатории»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД