МААМ-картинки

Письма и личные вещи солдат Великой Отечественной увидели атяшевские дошколята

9 февраля 2019 в 09:40 - Сергей Желонкин
article17855.jpg

На интересной познавательной экскурсии в Музей Боевой Славы побывали воспитанники детского сада №1 посёлка Атяшево. Здесь они узнали много нового и интересного о событиях войны, о роли земляков в этих событиях – об участии своих прадедов и прапрадедов в защите нашей Родины от фашистов.

Перенеслись в далёкое и героическое прошлое нашей страны

Педагог Атяшевского детского сада Вера Хонявина рассказывает порталу МААМ, что главной целью мероприятия было «воспитание у детей старшего дошкольного возраста патриотических чувств, любви к своей Родине, уважения к ветеранам Великой Отечественной войны и к истории родного посёлка». Дети с большим интересом слушали рассказ экскурсовода, задавали вопросы, рассматривали экспонаты музея.

Среди этих экспонатов – фронтовые письма, бережно сохранённые родственниками; личные вещи участников войны: солдатские каски и фляжку; а также осколки от артиллерийских снарядов и гильзы от них. Также на выставке представлены стенды с фотографиями героев Великой Отечественной войны – уроженцев Атяшевского района. Увидели ребята и образцы «оружия Победы», в том числе и знаменитый автомат ППШ.

Рассказ экскурсовода был очень интересным и наглядным.

Кроме чисто военных экспонатов, в музее также создан уголок быта домов и квартир 40-х годов прошлого века – с патефоном, керосиновой лампой, круглым столом со скатертью и портретом Сталина на стене. Эти экспонаты также были поданы детям в доступной и занимательной форме. Экскурсия способствовала повторению и закреплению знаний детей об эпохе войны. Она стала для ребят настоящим «путешествием в прошлое», эффективным средством патриотического воспитания подрастающего поколения, отмечает maam.ru Вера Васильевна.

Предыдущие статьи:

Порадуйте коллег и друзей новостью «Письма и личные вещи солдат Великой Отечественной увидели атяшевские дошколята»!


Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД