Папки-передвижки

По лесным полянкам Виталия Бианки прошлись туимские дошколята

8 марта 2019 в 09:39 - Сергей Желонкин
article18070.jpg

Библиотечный урок «Лесные полянки Виталия Бианки» был проведён для воспитанников старшей группы детского садика №4 «Берёзка», что в селе Туим Республики Хакасия. В ходе этого интересного занятия ребята узнали много нового о творчестве знаменитого писателя-натуралиста и его коллег, научились внимательному и вдумчивому отношению к родной природе.

Как стать другом природы и настоящим исследователем

Воспитатель детского сада «Берёзка» Татьяна Денисенко так рассказывает порталу МААМ о цели и задачах данного тематического мероприятия в библиотеке: «Создать условия для знакомства детей с жизнью и творчеством писателя-натуралиста Виталия Бианки. Углубить знания детей о животном мире через произведения писателя; развивать наблюдательность, логическое мышление, фантазию, инициативу, воображение, импровизационные навыки, двигательную активность детей. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе». К этому занятию в библиотеке была оформлена выставка книг Бианки, установлен портрет писателя.

Библиотекарь рассказала своим маленьким любознательным гостям об особенностях биографии и творчества этого замечательного писателя, 125 лет со дня рождения которого исполняется в этом году. Его недаром называли «лесным корреспондентом». Каждая из написанных Виталием Валентиновичем книг является настоящим «праздником узнавания»; помогает подобрать ключик ко многим тайнам окружающего мира живой природы, в котором открытия ждут на каждом шагу.

Почти во всех книжках Виталия Бианки рассказывается не о каких-то редких и экзотических представителях флоры и фауны, а о тех, что всякий может встретить у себя в саду, на берегу соседней речки, в ближайших лесах и полях. Несмотря на это, все его истории очень интересны и занимательны. Они зовут юного читателя наблюдать и сравнивать, думать и понимать; быть хорошим следопытом, увлечённым исследователем окружающего мира.

Ребята выполняют «звериную зарядку».

Отличным продолжением библиотечного урока стали игры, организованные для дошкольников. Дети выбирали, как нужно правильно поступать, в ходе игры «Это - я, это – я, это – все мои друзья!» Участвовали в конкурсе «Птичья галерея», в игре «Летает, не летает», смотрели мультфильм «Муравьишка-хвастунишка», делали «Звериную зарядку». А в завершении «путешествия по лесным полянкам» ансамбль «Колокольчик» исполнил песенку «Весна».

Предыдущие статьи:

Расскажите знакомым и товарищам про «По лесным полянкам Виталия Бианки прошлись туимские дошколята»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД