Лучший педагог года

Праздник русского платка отметили в сосновском детском саду

23 марта 2017 в 19:34 - Татьяна Варнавская
article12269.jpg

Павлово-посадские платки и Оренбургские шали славили в детском саду «Рябинушка» поселка Сосновское Нижегородской области. Дошкольные педагоги устроили ребятам праздник «Нарядный платок», на котором дети узнали об истории национального головного убора.

Сколько заветных платочков носим мы в сердце своем!

Воспитатель Альбина Безрукова сообщила на maam.ru: «14 марта в нашем детском саду «Рябинушка» прошел праздник «Нарядный платок». Она рассказала в своем блоге об этом мероприятии, целью которого было познакомить дошкольников с видами национального женского головного убора — платка. Во время праздника дошколята познакомились с видами русских платков и узнали, что гордость русских народных промыслов считаются Павлово-посадские набивные платки и Оренбургские пуховые шали — у каждого из них своя история, свой рисунок и своя «жизнь».

Примерка платка

Детсадовцы узнали об истории ношения платка, что в старину их было положено носить и крестьянкам, и купчихам, и боярыням. У русских женщин были разные платки — обычные для повседневной носки и красивые, нарядные платки для праздников. Воспитанники подготовительной группы «Ромашка» с удовольствием послушали об этом интересный рассказ ведущей в музыкальном сопровождении. Ребята активно участвовали в празднике — играли в старинные русские народные игры «Ручеек» и «Заря-заряница». Девочкам представилась возможность примерить на себя русские народные платочки. И, конечно же, праздник не обошелся без песни и танцев. Дошкольники исполнили песню о весне и станцевали танец «Веснянка». В завершение мероприятия малыши сыграли на музыкальных инструментах. «Было очень весело!» — написала в своем блоге дошкольный педагог Альбина Безрукова и разместила на МААМ фотографии с праздника.

Предыдущие статьи:

Поведайте знакомым и друзьям о том, что «Праздник русского платка отметили в сосновском детском саду»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД