Получи документы

С художественными промыслами родной земли познакомились нижегородские дошкольники

17 февраля 2017 в 21:11 - Сергей Желонкин
article11985.jpg

Педагоги детского сада №46 города Нижнего Новгорода организовали для своих воспитанников интересную и содержательную экскурсию в Музей истории художественных промыслов Нижегородской области. В ходе этого посещения ребята узнали много нового об истории и культуре родного края, были очень впечатлены обилием и разнообразием экспонатов.

Увлекательное путешествие в далёкое прошлое родного края

Это и не удивительно: коллекция музея насчитывает более 3 тысяч произведений декоративно-прикладного творчества мастеров, с XIX века до наших дней. Кроме того, в интерьерах этого учреждения культуры у посетителей есть возможность ощутить обстановку и атмосферу крестьянского жилища, купеческого дома, сельского храма.

«Войдя в музей, создается впечатление, что попадаешь в другое время, окунаешься в атмосферу крестьянского быта, – рассказывает порталу МААМ о своих впечатлениях воспитатель 46-го детсада Лариса Щеголева, – резные наличники, деревянная посуда, утварь с древней символикой, чудесные изделия из кости, гончарная посуда, резная мебель, старинные массивные сундуки, одежда, кружево и многое другое, рассказывающее нам об укладе жизни семей прошлых веков».


Старинные народные игрушки Нижегородского края.

Дети увидели немало прекрасных образцов изделий народных мастеров, выполненных в знаменитых стилях хохломской, городецкой, полхов-майданской росписей. Было у экскурсии и интересное продолжение: мастер-класс, на котором каждый смог научиться самостоятельно мастерить традиционную глиняную свистульку. Экскурсия в Музей истории художественных промыслов получилась настолько занимательной и насыщенной, что по её итогам был создан большой фотоальбом, с фотографиями дошколят в музейных интерьерах.

Предыдущие статьи:

Порадуйте друзей и коллег новостью «С художественными промыслами родной земли познакомились нижегородские дошкольники»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД