Папки-передвижки

Шадринские воспитатели помогают детям подружиться с природой

1 сентября 2014 в 08:35 - Татьяна Варнавская
article5312.jpg

Туристический поход, прополка собственного огорода, экскурсия в музей – педагоги детского сада «Ромашка» города Шадринск Курганской области используют самые разные формы экологического воспитания. Их цель – помочь детям полюбить природу, научить их беречь и защищать ее.

Природа – наш друг

В рамках воспитательной экологической работы дошкольные педагоги детсада «Ромашка» реализуют проект познавательной деятельности «Мы хотим подружиться с природой». Его цель – воспитание у детей экологической культуры и ответственного бережного отношения к природе. В этом трехмесячном проекте задействованы воспитанники детского сада, их родители, воспитатели подготовительной группы и инструктор по физической культуре.

Выставка рюкзаков

«В наши дни, когда мир находится на грани экологической катастрофы, экологическое воспитание и образование, как никогда, становятся одной из актуальнейших проблем современности. Чтобы сохранить природу на планете, нужны образованные люди. От них будет зависеть ее судьба. И первые основы экологической культуры должны закладываться уже в раннем детстве в семье и дошкольных учреждениях» - написала на maam.ru инструктор по физической культуре Евгения Булычева.

В рамках проекта дошкольные педагоги проводят интересные и полезные мероприятия - выставки творческих работ детей и родителей «Лес глазами детей», «Поступай в природе так, как подскажет этот знак», выставку фотоколлажей «Прикоснись к природе сердцем», выставку «Мой друг - рюкзачок», КВН «Люби и знай родной свой край!». Совместно с детским садом №33 проводился фестиваль туризма «Лесная азбука», а вместе с родителями детсад «Ромашка» ходил в поход выходного дня «День рождения Бабы Яги». Дошкольные педагоги большое внимание уделяют чтению сказок и рассказов, заучиванию стихов со своими воспитанниками, рассматриванию иллюстраций в книгах о природе. Они считают использование художественной литературы важным методом экологического воспитания.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с друзьями и коллегами про «Шадринские воспитатели помогают детям подружиться с природой»!


Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД