Получи документы

Святочные традиции изучали в библиотеке новосибирские дошкольники

23 января 2019 в 22:15 - Татьяна Варнавская
article17725.jpg

Экскурсию в библиотеку им. Светлова организовали своим воспитанникам дошкольные педагоги детского сада №27 «Росинка» города Новосибирска. Библиотекари провели для своих гостей тематическое занятие, показав, как раньше гуляли на Святках.

Преданья старины глубокой

Воспитатель Галина Левкина написала на maam.ru: «Святки – это славянский народный праздник, который приходится на зимний период. Святочная неделя у православных христиан длится с 7 января по 19 января, начиная с Рождества Христова до Крещения Господня». Дошкольный педагог рассказала в своем блоге, что для изучения Святочной темы и приобщения к народной культуре они с дошкольниками отправились с библиотеку им. Светлова. Гости из детского сада были тепло встречены в библиотеке. Библиотекари специально для дошколят подготовили тематическое занятие «Святки». Детям представилась возможность увидеть процесс колядования и поучаствовать в нем. Малыши выступили не только как зрители костюмированного представления, но и как его участники — дети рассказывали стихи, пели и танцевали.

Приходила Коляда

Библиотекари провели со своими будущими читателями беседу о Святках, рассказав об этом явлении, его обычаях и традициях. Дети узнали, как праздновали Святки в старину. Библиотекари рассказали ребятам о традиции в Святочные дни проявлять милосердие и помогать нуждающимся. «Работники библиотеки не только рассказали деткам об истории и традициях происхождения праздника, но еще и погрузили детей в сказку и праздничные гадания и игры!» — рассказала в своем блоге дошкольный педагог Галина Левкина и разместила на МААМ фотоотчет этого мероприятия.

Предыдущие статьи:

Расскажите коллегам и друзьям про «Святочные традиции изучали в библиотеке новосибирские дошкольники»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД