Лучший педагог года

В асбестовском детсаду «Книга-путешественница» довела до «Литературного обоза»

29 сентября 2018 в 10:28 - Сергей Желонкин
article16741.jpg

Второй раз детский сад №60 города Асбеста Свердловской области принял участие в ежегодной региональной акции «День чтения». В этом году мероприятие проводилось под девизом «Читаем классику!». Педагоги детсада посвятили его Льву Толстому, 190-летний юбилей которого отмечает вся страна. Великий писатель-классик был ещё и автором многих рассказов и сказок для детей, на которых выросли многие поколения ребятишек.

По страницам произведений Льва Толстого для детей

На коротких, написанных простым и доходчивым языком рассказах и сказках дети учатся безошибочно различать добро и зло, дружбу и подлость, жадность и бескорыстие, хитрость и простоту. Музыкальный руководитель детского сада №60 Татьяна Прожариковская рассказала порталу МААМ, что воспитатели их дошкольного учреждения постарались найти разнообразные, необычные формы дальнейшего ознакомления детей с произведениями Льва Толстого и с его биографией.

«Так, например, была запущена в семьи «Книга-путешественница». Она побывала в гостях у каждого ребёнка старшего возраста, – рассказывает maam.ru Татьяна, – путешествуя из рук в руки, из одной семьи в другую, она объединила нас в одну большую читательскую аудиторию. Её прочитали более 60 детей детского сада».

Для того, чтобы закрепить прочитанное и поделиться своими мыслями о нём, было организовано тематическое развлекательное мероприятие «У завалинки». Дети 6-7 лет, беседуя, рассказывали друг другу и педагогам сюжеты произведений Толстого, которые читали им мамы и папы дома. Беседы получились весёлыми, непринуждёнными – с шутками, играми и импровизациями.

Выразили свои впечатления дети и в рисунках, из которых были оформлены выставки в группах. А для того, чтобы ребята смогли продемонстрировать друг другу своё изобразительное творчество, был придуман «Литературный обоз». Он «проехал по узеньким улочкам» детского сада со смехом и шумом, и везде хозяева встречали гостей тепло и радушно, с почестями да поклонами.

Встреча с молодыми артистами студенческого театра.

Прекрасным продолжением акции стала встреча с театром «Лицей». Студенты четвёртого курса театрального отделения Асбестовского колледжа искусств и его руководитель Исакова С. Я., показали для нас спектакль по басням Л. Н. Толстого. Долго не отпускала артистов маленькая, но очень благодарная публика.

Областная акция тотального чтения прошла в Свердловской области уже в четвёртый раз. Главным её куратором является Свердловская областная библиотека для детей и молодежи им. В.П. Крапивина (СОБДиМ).

Предыдущие статьи:

Поделитесь с коллегами и друзьями про «В асбестовском детсаду «Книга-путешественница» довела до «Литературного обоза»»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД