Лучший педагог года

В поселке имени Цюрупы Воскресенского района воспитывают маленьких патриотов

5 февраля 2014 в 09:26 - Лара Гречаная
article3850.jpg

Долгосрочный проект по нравственно-патриотическому воспитанию «Моя родина Россия» объединил детей старшей группы, их родителей и педагогов МДОУ детский сад №12 «Радуга» поселка имени Цюрупы Воскресенского района Московской области. Дети узнали много нового о символике России: флаге, гербе, гимне; истории и традициях своей Родины. Вместе с родителями ребята придумали герб и флаг своей семьи, составили родословную.

Автор проекта — воспитатель Марина Борисовна Курдюкова - считает проблему патриотического воспитания детей одной их самых важных. «Если мы не научим ребенка любить Родину, кому она будет нужна? Кто будет радоваться достижениям и болеть горестями своей страны? Судьба России в руках человека, ждать времени, когда страна будет достойна любви граждан, по крайней мере, неразумно. Родина такова, какой мы ее сами сделаем», — делится наболевшими мыслями на maam.ru Марина Борисовна.

Осмыслив государственную программу «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации», педагог не просто сосредоточилась на работе с детьми, она сделала равноправными участниками проекта семьи своих воспитанников.

С родителями были проведены консультации, посвященные созданию родословной семьи, её герба и флага. Педагог подобрала для них художественную литературу и разработала рекомендации «Как воспитать маленького патриота».

Дети узнали много нового о символике России, прошлом своей страны, о природе и традициях своей малой родины. Большое внимание воспитатель уделила правилам безопасного поведения в общественных местах и на природе.

Вместе с мамами и папами ребята оформили альбомы: «Я и моя семья», «Моя малая родина». Собранный совместно с семьями материал систематизирован в уголке патриотического воспитания «Моя Россия» и на выставке «Роль семьи в воспитании патриотических чувств у ребенка».

Автор проекта считает, что для детей дошкольного возраста важны конкретные проявления патриотизма: участие в делах своей семьи, работа на благо детского сада и родного поселка. Свои принципы Марина Курдюкова воплощает в каждодневной работе.

Предыдущие статьи:

Порадуйте друзей и коллег новостью «В поселке имени Цюрупы Воскресенского района воспитывают маленьких патриотов»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД