Папки-передвижки

В Западной Двине дети учились строить дорогу и светиться в темноте

21 февраля 2019 в 09:18 - Сергей Желонкин
article17962.jpg

Интересной и насыщенной получилась тематическая неделя безопасности дорожного движения, проведённая для воспитанников старшей подготовительной группы «Сказка» детского сада «Светлячок» города Западная Двина. Педагоги подготовили для них большое количество дидактических развивающих игр, наглядных материалов, практических занятий.

Правила дорожные, вы совсем несложные!

Обучение детей правилам безопасного поведения на улицах и дорогах, знанию правил дорожного движения в наши дни стало одной из важнейших задач дошкольного образования. Количество автомобилей на дорогах неуклонно прибавляется, и в условиях такого интенсивного движения работа по воспитанию грамотных и внимательных пешеходов стала просто необходимой. Для успеха в этом деле нужен систематический, комплексный подход. При разработке и проведении тематической недели ПДД воспитатели группы «Сказка» использовали самые разнообразные методы и приёмы.

Одно из занятий посвятили фликерам – светоотражающим элементам на верхней одежде. Детям наглядно и в доступной для понимания форме объяснили, для чего нужен фликер, какую конкретно роль он играет в обеспечении безопасности пешехода. Дети с удовольствием посмотрели видеофильм «Путешествие с Мигал Мигалычем Светофоровым».

Для дополнения и закрепления знаний, нужных именно сейчас, для ребят была подготовлена наглядная мультимедийная презентация «Правила безопасности в зимний период на дороге». «Усвоение знаний проще всего происходит в процессе игры, и поэтому я использую дидактические игры», – рассказывает порталу МААМ воспитатель детского сада «Светлячок» Светлана Ракитина.

Практические занятия на построенной своими руками дороге.

В ходе тематической недели были использованы такие развивающие игры, как «Собери дорожный знак»; «Можно – нельзя, правильно – неправильно»; «Построй свою дорогу»; «Подбери знак». Проводилась работа с родителями: консультация «Учим правила безопасности», рекомендации для родителей «Правила дорожного движения», «Безопасность перевозки детей в автомобиле», была оформлена папка-передвижка по теме. Ведь очень важно, какой пример в соблюдении ПДД детям подают взрослые.
Светлана Юрьевна отметила maam.ru, что проведённая тематическая неделя безопасности дорожного движения способствовала закреплению и систематизации знаний детей о ПДД, развитию памяти, связной речи, логического мышления, пространственной ориентировки и внимания.

Предыдущие статьи:

Расскажите коллегам и друзьям про «В Западной Двине дети учились строить дорогу и светиться в темноте»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД