Лучший педагог года

Экологическая викторина состоялась в калининградском детсаду

8 февраля 2017 в 12:42 - Сергей Желонкин
article11920.jpg

Для маленьких знатоков природы из детского садика №99 города Калининграда была организована одноимённая занимательная экологическая викторина. Команды «Мишки» и «Белочки», сформированные из воспитанников средней группы дошкольного учреждения, соревновались в своих знаниях о природе родного края и бережном отношении к её богатствам.

Соревнования и игры на экологическую тематику

Старший воспитатель 99-го детского сада Ольга Ситникова рассказала порталу МААМ, что викторина «Знатоки природы» состояла из пяти разнообразных конкурсов. В перерывах между которыми для дошколят устраивались занимательные дидактические и подвижные игры. Команды размещались за столиками, надев атрибуты с названиями команд (шапочки белочки и медведя); и выбрав своих капитанов.

Ольга Евгеньевна отметила maam.ru, что задачами викторины были «закреплять знания детей о родной природе. Через эмоциональное отношение формировать у детей устойчивый интерес к природе, а через игровую деятельность – бережное отношение к ней». На первом этапе интеллектуальных соревнований, в «Разминке», участникам команд предстояло пройти блиц из целого ряда следовавших друг за другом вопросов.

Второй этап стал конкурсом загадок о диких животных и назывался «Угадай меня». На экране после ответа команды появлялась картинка с правильным ответом. Третий конкурс назывался «Когда это бывает?», и его посвятили различным временам года. Четвёртый этап, под названием «Человек – природе друг», предлагал юным знатокам природы описать по рисункам, какие именно экологические проблемы изображены на них.

Выполнение очередного задания, о временах года.

Пятый конкурс, «Узнай птицу», был театрализованным и сопровождался появлением ребёнка в костюме вороны. Дошколята показали на нём свои знания о перелётных и зимующих птицах своего родного края. В перерывах между конкурсами ребята поиграли в разнообразные игры. А за каждый правильный ответ команды получали фишки в виде ёлочек. Но победила, конечно, дружба! Маленькие знатоки природы «на отлично» справились с непростыми заданиями, рассказав какие природные и сезонные явления, закономерности они знают.

Предыдущие статьи:

Поведайте всем о том, что «Экологическая викторина состоялась в калининградском детсаду»!


Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД