МААМ-картинки

Алла Частова



Последний визит:
14 дней назад
22
175

Регистрация:
10 сентября 2015 в 20:10
Публикации: 4
Комментарии: 2

Ссылка на эту страницу:
www.maam.ru/users/365771

Для того чтобы обучить другого, требуется больше ума, чем для того, чтобы научиться самому. (М. Монтень)
Немного о себе:
Эссе
Я снова с вами.
Орудием и посредником воспитания
должна быть любовь.
В. Г. Белинский

Благодарю судьбу, что привела меня в эту необыкновенную, замечательную страну “Детсадию”. Говорят, мечту надо осязать. Мне представилась такая возможность. Ещё в школьные годы я прибегала в детский сад и смотрела на всё изумлёнными глазами: маленькие стульчики, столики, кроватки, куклы, мячики и детки. Как много их! Я трогала стены группы ладонями, как бы соприкасалась с каким-то неизвестным мне миром, и чувствовала себя не как все.
С той поры прошло немало времени, и дети уже давно называют меня по отчеству. А мой детский сад – вся моя жизнь. Мне нравится ранним утром приходить в детский сад и встречать своих воспитанников, видеть их улыбчивые лица, добрые, милые детские глаза, которые ждут, что я им расскажу сегодня что-то новое, увлекательное. Нельзя не согласиться со словами Корнея Чуковского: “Да к чему бы и жить нам на этой планете, когда б не они, не вот эти глазастые, звонкие дети.”
Хочу заметить, что дошкольное образование, находясь в состоянии бутонизации, сейчас перешло в стадию цветения и, расправляя свои нежные лепестки, становится красивым розовым букетом. И счастлив тот человек, который имеет возможность реализовать свои творческие способности. Я тоже! Творческий подход к своей работе, мастерство и желание помогают мне реализовать программные цели и задачи. Хочу, чтобы мои воспитанники познавали мир с интересом, с радостью, с увлечением. Я доверяю своему опыту, интуиции, опираясь, конечно, на возможности детей, понимая их внутренний мир и разделяя их переживания.
Я считаю, что воспитателем надо быть всегда, везде и во всём. Не могу пройти мимо плачущего ребенка, когда растерянная мамочка не знает что делать. Два-три слова и всё успокоилось. Помню такую ситуацию на прогулке. Возле нашей детсадовской калитки остановился пожилой мужчина, низко наклонился и начал приседать. Наверное, ему становилось плохо. Мы подошли и помогли ему присесть на скамеечку, достать из кармана таблетки. Он с благодарностью смотрел на детей.
Я сею разумное, доброе, вечное, чтоб вырос красивый большой человек…
С большим интересом я работаю по экологическому воспитанию дошкольников. Учу своих воспитанников замечать и видеть красоту природы, понимать и чувствовать её. Дети знакомятся с живой и неживой природой. Мы ходим на экскурсии, в походы, устраиваем встречи с природой, наблюдаем за птицами, насекомыми, за растениями и ухаживаем за ними, проделываем всевозможные опыты с объектами неживой природы. Обретение экологической культуры, сознания и экологического мышления очень помогут моим воспитанникам в дальнейших каких-то жизненных ситуациях. Многое ещё предстоит сделать и над чем-то ещё поработать.
Стоп! Почему-то дрогнула рука…
Я ведь уходила, уходила из этой страны детства. Но мне всегда было тревожно. Часто вспоминала наши праздники, особенно один из них, который назывался “На цветочной поляне”. Мои мальчишки и девчонки, такие красивые, танцевали вальс цветов.
А однажды сердце моё сильно заколотилось, и я услышала голос, вернее, много голосов издалека, но таких близких для меня: “Алла Евгеньевна! Хорошая-ая наша-а-а! Где Вы-ы-ы?”
Что это? И как эхо в ответ: “Иду, иду-у-у.”
И вот я снова с вами, чтобы вместе улыбнуться миру,
Я снова с вами, чтобы вместе радоваться доброму утру,
Я снова с вами, чтобы сказать: “Здравствуйте, мои маленькие друзья!”
Публикации

Алла Частова. Блог

Эссе «Развивающий педагог… Развивающийся педагог…»
Эссе Для того чтобы обучить другого, требуется больше ума, чем для того, чтобы научиться самому. ( М. Монтень) Развивающий педагог… Развивающийся педагог… Интересное словосочетание, кажется все понятно, но, если вникнуть глубже, то… Вроде бы учились, получили образование, есть диплом. Но...

Далее

Фотоотчет о празднике, посвящённом Александру Невскому
В нашем детском саду прошёл праздник, посвящённый Александру Невскому, нашему земляку, князю великому, защитнику земли русской. Мои воспитанники с нетерпением ждали этого дня. Он предвещал им что-то необычное, интересное и чуточку таинственное. В гости к детям пришли ветераны ВОВ, работники тыла...

Далее

Организация математического центра в группе детей старшего дошкольного возраста.
«От того, как заложены элементарные математические представления в значительной мере зависит дальнейший путь математического развития, успешность продвижения ребенка в этой области знаний» Л. А. Вен гер ФГОС ДО устанавливает требования к развивающей предметно-пространственной среде, как...

Далее

Экспериментирование как метод знакомства детей с неживой природой


Всего публикаций: 4. Читать все →
Все публикации одним списком
Фотографии
Друзья
1864 дня назад
63 дня назад
22 дня назад
66 дней назад
10 часов назад
122 дня назад
Все друзья (27)
Предыдущие зарегистрированные на МААМ

Как получить награду?

«Восходящая звезда»

«Восходящая звезда»Медаль «Восходящая звезда». Вручается за рейтинг пользователя свыше 100.
30 октября 2019 в 05:50

«Лавандовый блог»

«Лавандовый блог»Медаль «Лавандовый блог». Вручается за 3 записи в личном блоге.
16 ноября 2019 в 09:56

«Бирюзовая фиалка»

«Бирюзовая фиалка»Медаль «Бирюзовая фиалка». Вручается за первую публикацию (запись).
30 октября 2019 в 05:50

«Пурпурный кристалл»

«Пурпурный кристалл»Медаль «Пурпурный кристалл» выдаётся за 5 лет на МААМ
27 сентября 2020 в 19:27

«Изумрудный кристалл»

«Изумрудный кристалл»Медаль «Изумрудный кристалл» выдаётся за 3 года на МААМ
4 июня 2020 в 19:31

«Аквамариновый кристалл»

«Аквамариновый кристалл»Медаль «Аквамариновый кристалл» выдаётся за 2 года на МААМ
4 июня 2020 в 19:31

«Лиловый кристалл»

«Лиловый кристалл»Медаль «Лиловый кристалл» выдаётся за 1 год на МААМ.
4 июня 2020 в 19:31

005 За творческий подход

005 За творческий подход005 За творческий подход № 647013-132-136
16 октября 2016 в 13:13


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД