МААМ-картинки

Конспект занятия к 8 Марта по аппликации из гофрированной бумаги для детей 5–6 лет «Красный мак» (1 фото)

Татьяна Юрьевна Аносова
Конспект занятия к 8 Марта по аппликации из гофрированной бумаги для детей 5–6 лет «Красный мак»

Конспект занятия по изобразительной деятельности для детей 5–6 лет «Красный мак»

Аппликация

Тема: «Красный мак»

Цель: 1. Создать сюжетное изображение на заданную тему, используя предложенные образцы материалов. 2. Организация эстетического, нравственного, сенсорного воспитания. 3. Формирование навыков самостоятельной работы, самостоятельной организации своего рабочего места.

Задачи:

1. Провести беседу о Международном женском дне 8 Марта.

Публикация «Конспект занятия к 8 Марта по аппликации из гофрированной бумаги для детей 5–6 лет „Красный мак“» размещена в разделах

2. Нравственное воспитание: вызывать заботу по отношению к маме, желание сделать для мамы приятное.

3. Эстетическое воспитание: развивать чувство гармонии, видение прекрасного образа в создаваемой работе.

4. Сенсорное воспитание: продолжать учить детей создавать выразительные образы конструктивным способом; развивать чувство формы, цвета, особенности строения изображаемого объекта.

5. Развивать умения изображать цветы в технике аппликации; поощрять применение разных приемов вырезания, наклеивания изображений (намазывая их клеем полностью или частично, создавая иллюзию передачи объема).

6. Закреплять приемы вырезания предметов из бумаги.

7. Вызывать радость от восприятия результата своей работы.

8. Приучать детей к самостоятельности и организованности.

Материалы:

1. Цветная бумага.

2. Гофрированная бумага.

3. Клей.

4. Кисточки.

5. Ножницы.

6. Цветной картон.

Учебно-методическая литература:

1. Программа воспитания и обучения в детском саду/ Под ред. М. А. Васильевой, В. В. Гербовой, Т. С. Комаровой. -6-ое издание, ипр. И доп. – М. : МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2009,-208с.

2. Е. Г. Лебедева «Простые поделки из бумаги и пластилина» - М. :»Фйрис-Пресс», 2005г.

Ход работы:

1. Организационный момент – приветствие.

2. Беседа о международном женском дне, о заботе, которую проявляет мама.

3. Рассмотреть особенности строения цветка мака.

4. Прочесть загадки про мак.

Мак

Голова на ножке,

В голове - горошки.

Стоит в саду кудряшка -

Красная рубашка,

Сердечко непростое.

Что это такое?

Длинный тонкий стебелёк,

Сверху - алый огонёк.

Не растенье, а маяк

- Это ярко-красный.

(Мак)

Солнце жжёт мою макушку,

Хочет сделать погремушку.

(Мак)

4. Объяснение выполнения работы.

5. Выполнение коллективной работы: отработка навыков выполнения работы по образцу.

6. Самостоятельное выполнение работы, создание открытки для мамы.

7. Оценка результатов.

8. Организационный момент – уборка рабочего места.

Конспект занятия к 8 Марта по аппликации из гофрированной бумаги для детей 5–6 лет «Красный мак»
Публикации по теме:

Конспект интегрированного занятия по аппликации для детей 6 лет «Мечта веселого клоуна» Конспект интегрированного занятия по художественному творчеству (аппликация) для детей 6 лет. «Мечта веселого клоуна» Тема: «Мечта веселого.

Аппликация из гофрированной бумаги «Букет для мамы»Аппликация из гофрированной бумаги «Букет для мамы» Сегодня я хочу поделиться с вами простым и оригинальным способом создания поздравительной открытки. Такую открытку мы изготовили с ребятами.

Коллективная работа  «Букет для мамы» из цветной гофрированной бумагиКоллективная работа  «Букет для мамы» из цветной гофрированной бумаги Хочу поделиться с вами и представить свой мастер-класс, коллективная работа " Букет для мамы". Для работы мне понадобились - ватман, ножницы,.

Конспект занятия по аппликации (для детей младшего дошкольного возраста с 3 до 4 лет) «Изготовление эмблем для похода» Цель: Закрепить умение создавать композицию из геометрических фигур на листе, формировать у детей интерес к окружающему миру. к природе,.

Конспект занятия по аппликации «Морковка для зайчика» для детей с расстройством аутистического спектра 5–7 лет Программное содержание : - расширять знания детей об овощах; - закрепить названия цветов: красный и желтый; - повторить счет до пяти, понятия.

Конспект занятия по аппликации в разновозрастной группе для детей 5–6 лет «Беседа «Одежда, ателье»Конспект занятия по аппликации в разновозрастной группе для детей 5–6 лет «Беседа «Одежда, ателье» Цель: развивать аккуратность, внимание и желание помочь. 2. Старшая группа 3. Предварительная работа: Беседа "одежда","ателье" 4. Материал:.

Мастер-класс «Цветы для мамы из гофрированной бумаги»Мастер-класс «Цветы для мамы из гофрированной бумаги» В ноябре мы отмечаем один из главных и замечательных праздников - одинаково важный для всех людей - День Матери. В праздник принято дарить.

Мастер-класс по аппликации из гофрированной бумаги в технике торцевания «Далекий космос!»Мастер-класс по аппликации из гофрированной бумаги в технике торцевания «Далекий космос!» Данный материал рассчитан для детей подготовительной к школе группы и педагогов. Назначение: участие в конкурсах, выставках, украшение групп.

План-конспект занятия по изготовлению объемной аппликация из цветной бумаги для детей 3–6 лет «Осеннее дерево»План-конспект занятия по изготовлению объемной аппликация из цветной бумаги для детей 3–6 лет «Осеннее дерево» Конспект занятия по обучению детей изготовлению объемной аппликации из цветной бумаги Муниципальное казенное образовательное учреждение.

План-конспект занятия по изготовлению объемной аппликация из цветной бумаги для детей 3–6 лет «Разноцветная гусеница»План-конспект занятия по изготовлению объемной аппликация из цветной бумаги для детей 3–6 лет «Разноцветная гусеница» Конспект занятия по обучению детей изготовлению объемной аппликации из цветной бумагиМуниципальное казенное образовательное учреждение Ленинская.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия к 8 Марта по аппликации из гофрированной бумаги для детей 5–6 лет «Красный мак»
Опубликовано: 14 декабря 2017 в 18:57
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД