Папки-передвижки

Конспект сюжетно-ролевой игры «Поликлиника» для старше-подготовительной группы

Виктория Абдураманова
Конспект сюжетно-ролевой игры «Поликлиника» для старше-подготовительной группы

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД №22 «РОСИНКА»

Конспект сюжетно-ролевой игры «Поликлиника»

Старше-подготовительная группа

Воспитатель:

Задачи:

1 Расширить представления детей о профессиях врача, медицинской сестры. Прививать детям чувство благодарности к человеку за его труд.

2. Закрепить знания социальных отношений, обучение навыкам поведения в поликлинике.

3. Развивать игровой диалог, игровое взаимодействие. Активизировать и расширять словарный запас.

Публикация «Конспект сюжетно-ролевой игры „Поликлиника“ для старше-подготовительной группы» размещена в разделах

4. Учить детей развивать сюжет, воплощая его в ролевые действия.

5. Обогащать ролевое поведение детей новыми игровыми целями, показывая место той или иной цели в жизни людей, знакомя с разнообразными ситуациями в которых могут возникнуть одни и те же цели.

6. Закрепить названия медицинских инструментов

7. Научить детей оформить сюжет игры, придумать ему определенную нравственную направленность. Научить определять роли, игровые действия, события и их последовательность. Предоставить возможность развивать сюжет игры самостоятельно.

Предварительная работа:

Чтение сказки К. И. Чуковского «Айболит»; беседа о работе врача, медсестры; сюжетно-ролевая игра «Больница». Чтение художественной литературы Ю. Тувим «Письмо ко всем детям по одному очень важному делу» В. Сутеев «Про бегемота, который боялся прививок» Экскурсия в мед. кабинет. Беседа с медсестрой. Д/И «Кому что нужно для работы», Беседа «Как я с мамой был на приеме у врача». Прослушивание песни «Кукла заболела» (муз. А. Филиппенко, сл. Т. Волгиной). Рассматривание наглядно-дид. пособия., серия «Рассказы по картинкам»-Профессии. Подготовка места в игровой зоне для игры «поликлиника».

Роли:

1. Регистратор

2. Врач

3. Мед-сестра

4. Пациенты

Игровые действия:

1. Осматривает больного, выясняет причину, назначает лечение, отправляет больного в аптеку. (Врач)

2. Просит в регистратуре талон к врачу. Проходит к доктору на приём. Жалуется на боль, температуру. Просит осмотреть больное место. (Пациент)

3. Мнряет температуру, записывает данные в карточке, относит карточки в регистратуру, наводит порядок на рабочем столе. (Мед-сестра)

4. Выслушивает пациента. Находит и Выдаёт мед. карту. Напоминает пациентам о бахилах.

Развивающая предметно-игровая среда:

1. Белый халат.

2. Телефон. Ноутбук

3. Шапочка, бахилы, перчатки

4. мед. Набор «Кукольный доктор».

5. Медицинские карты.

6. Фонендоскоп

7. Рецепты. Талоны

8. Колбы, пипетки, вата

9. Одежда для пациентов (Бусы, сумочка, пиджак, жилетка, шарф и т. д.)

10. Рентген аппарат, рентгеновские снимки

11. Ложечка для проверки горла

12. Градусник.

13. Массажный коврик

14. Коллаж по Здоровому Образу Жизни

15. Презентация «Кукутики»

16. Презентация (Логоритмические упражнения)

Ход Игры

- Ребята, на мне сегодня надет необычный костюм, как вы думаете, какой? (Медицинского работника, правильно, и это все не просто так…. Сегодня утром, ко мне за помощью обратились мультипликационные герои, и прислали нам видеосообщение, давайте посмотрим….

Презентация1

(Кукутики просят ребят рассказать им о поликлинике)

- Ребята, вы согласны помочь Кукутикам и рассказать о поликлинике много интересного? - Ну тогда за дело!

- Выберайте себе роли и занимайте рабочие места. И так…. 8:00 поликлиника открывается.

Игра детей

-Поликлиника закрывается, убираем рабочие места и присаживаемся на стульчики.

- Молодцы ребята! Я думаю, что Кукутикам теперь все ясно, и они благодаря вам, поняли что же это за такое слово «Поликлиника». Давайте теперь им расскажем,что нужно делать чтобы не болеть и здоровье укрепить.

Ответы детей по плакату ЗОЖ

Презентация 2

Логоритмическая песня от Кукутиков «Ешь полезную еду и не ешь плохую»

Самоанализ сюжетно-ролевой игры «Поликлиника»

Сюжетно-ролевая игра Поликлиника была проведена с детьми старше-подготовительной группы, в игре принимали участие 7 детей. Вся запланированная работа была проведена. В процессе сюжетно-ролевой игры каждому ребенку была дана возможность самореализоваться. Роли дети распределяли самостоятельно.

Я увидела, как дети «проживали» принятую роль и были разнообразны. Считаю, что у детей был устойчивый интерес к игре благодаря созданным условиям, предварительным беседам, подготовке атрибутов совместными усилиями детей и воспитателя.

О познавательной активности детей можно сказать следующее: Дети были заинтересованы, дружелюбны, активны, некоторые дети были скованы, так как за ними наблюдали со стороны. Наблюдалась самостоятельность в речевом общении, но где-то присутствовало и стеснение. Дети показали хорошие знания по данной теме.

Публикации по теме:

«Развитие сюжетно-ролевой игры «Поликлиника» через проектную деятельность» Практико-значимая работа «Развитие сюжетно-ролевой игры «Поликлиника» через проектную деятельность» САВИЦКАЙТЕ Ниоле Витауто слушателя.

Конспект сюжетно-ролевой игры «Поездка на рыбалку» для детей подготовительной группы Конспект проведения сюжетно-ролевой игры по теме: «Поездка на рыбалку» для детей в подготовительной группе. Тема игры: «Поездка на рыбалку».

Конспект сюжетно-ролевой игры «Центр здоровья» с детьми подготовительной группы дошкольного возраста Задачи: 1. Побуждать детей более широко и творчески использовать в играх знания о больнице, о работе врачей-специалистов (терапевта, окулиста,.

Конспект сюжетно-ролевой игры «Мы едем в цирк» для детей подготовительной группыКонспект сюжетно-ролевой игры «Мы едем в цирк» для детей подготовительной группы Задачи: Познавательное развитие Закрепить у детей представления о цирке, о цирковых профессиях артистов различных жанров (конферансье, жонглёр,.

Конспект сюжетно-ролевой игры «Мы журналисты» для детей старшей группы Конспект сюжетно-ролевой игры «Мы — журналисты». Задачи: - Расширять представления детей о труде журналистов; - Закреплять знания детей.

Конспект сюжетно-ролевой игры «Поликлиника» [Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 5 «ПИН и ГВИН» городского округа город Агидель Республики.

Предметно-развивающая среда для сюжетно-ролевой игры «Поликлиника»Предметно-развивающая среда для сюжетно-ролевой игры «Поликлиника» Игра занимает большую часть в детском саду, а сюжетно-ролевая игра позволяет воспроизвести реальные события и действия. Сюжетно-ролевая.

Проект сюжетно-ролевой игры «Поликлиника» Средняя группа (4–5) лет Проект сюжетно-ролевой игры «Поликлиника» Средняя группа (4-5) лет Выполнила воспитатель Козычева Ольга Николаевна ПРОЕКТ СЮЖЕТНО-РОЛЕВАЯ.

«Путешествие в парк» — логопедическое занятие для подготовительной группы с элементами сюжетно-ролевой игры Цель: - ознакомление со звуком [П] и буквой П. Задачи: Образовательные: - обогащать и активизировать словарный запас детей по теме «Парк»,.

Сюжетно-ролевая игра для детей подготовительной к школе группы «Поликлиника» СЮЖЕТНО - РОЛЕВАЯ ИГРА «ПОЛИКЛИНИКА» (подготовительная к школе группа) Программное содержание: - формировать у детей умение творчески.

Автор публикации:
Конспект сюжетно-ролевой игры «Поликлиника» для старше-подготовительной группы
Опубликовано: 11 января 2018 в 01:25
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД