Румия Багандова
«Автоматизация звука [Л] в слогах, словах». Конспект занятия в детьми старшего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Автоматизация звука [Л] в слогах, словах».
Цели: 1. Закрепить навык произношения звука [Л] в слогах;
2. Закрепить навык произношения звука [Л] в словах;
3. Развивать артикуляционную моторику, мелкую моторику;
4. Развивать слоговой анализ и синтез;
5. Воспитывать наблюдательность.
Оборудование: лягушата, комарики, сюжетная картинка, картинки с изображением: стекло, печка, игла.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Публикация «„Автоматизация звука [Л] в слогах, словах“, Конспект занятия в детьми старшего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Буква Л и звуки [Л], [Л’]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Звуки [Л], [Л’]. Автоматизация, дифференциация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2013
Познакомься, это лягушата, они отлично произносят звук [Л] и научат тебя. Но сначала мы с тобой сделаем зарядку для язычка.
2. Артикуляционная гимнастика.
Заборчик – трубочка
Иголка
Лопатка
Часики
Качели
Дятел
Вкусное варенье
3. Автоматизация звука [Л] в слогах.
А) в прямых слогах.
Лягушата устроили концерт. Попробуй узнать их имена по песенкам, которую они поют. Первый лягушонок поет так ла –ла –ла. Как его зовут?
Второй лягушонок поет ло –ло –ло. Как зовут его?
Третий лягушонок поет лу –лу –лу. Как зовутего?
А теперь давай пропоем песенки всех лягушат:
Ла –ла –ла ла –ла –ла
Его зовут ЛА.
Ло –ло –ло ло –ло –ло
Его зовут ЛО.
Лу –лу –лу лу –лу –лу
Его зовут ЛУ
Ла –ла –ла ла –ла –ла
Ло –ло –ло ло –ло –ло
Лу –лу –лу лу –лу –лу
Ла –ла –ла ла –ла –ла
Ло –ло –ло ло –ло –ло
Лу –лу –лу лу –лу –лу
Б) слоги со стечением.
Лягушата скачут и ловят комаров. Давай им поможем. Поймаешь комара повтори слог, если ошибешься комар улетит, придется ловить его снова:
кла-кло-клу
сла-сло-слу
мла-мло-млу
кла-кло-клу
пла-пло-плу
бла-бло-блу
кла-кло-клу
дла-дло-длу
гла-гло-глу
кла-кло-клу
пла – пло - плу
4. Автоматизация звука [Л] в словах.
Лягушата пошли погулять. И чтобы им не было скучно они стали называть слова, каждый со слогом который есть в его имени:
Ла: лаз, лак, лапа, лавка, лампа, ласточка, ландыш, лапша, лавина, лапти, ласка, ласточка, лак.
Ло: лоб, лом, лось, лодка, ложка, локоть, лошадь, лопата, локоть,
Лу: лук, луч, лужа, лунка, луковица, луна, лужок, лужайка, лукошко, лупа,
5. Физ. Минутка.
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревце,
Ветерок все тише, тише,
Деревце все выше, выше.
6. Проверка домашнего задания:
Дома ты учил скороговорку.
Ты выучил ее?
Расскажи.
Игра: «Добавь слово».
Лягушата шли дальше и продолжали играть.
Я скажу, а ты посмотри на картинку и добавь последнее слово.
Кла –кла –кла – Клава булочку…
Кло –кло –кло – мальчики разбили …
Глу –глу –глу – взяла бабушка …
Глы –глы –глы – нет у бабушки….
Пекла
Стекло.
Иглу.
Иглы.
А теперь давай ты будешь говорить слоги, а я договорю предложение до конца.
Кла –кла –кла – Клава булочку пекла.
Кло –кло –кло – мальчики разбили стекло.
Глу –глу –глу – взяла бабушка иглу
Глы –глы –глы – нет у бабушки иглы.
7. Итог занятия.
Итак, чем мы сегодня занимались?
Что тебе понравилось больше всего?
С каким звуком мы сегодня работали?
8. Домашнее задание.
Работа по слоговой таблице.
Выучить скороговорку: Около кола бьют колокола.