Папки-передвижки

Беседа о правилах дорожного движения (1 фото)

Наталья Скоробогатова
Беседа о правилах дорожного движения

«Беседа о правилах дорожного движения».

Задачи:

– обеспечение здоровья детей.

- учить детей правильно называть элементы дороги;

- познакомить с правилами по обочине дороги;

- закреплять знания о знакомых правилах дорожного движения.

Ход занятия

Воспитатель: (показывает зайчику игрушку)

Прибежала к нам зайчиха

И закрыла: -Ай, ай!

Мой зайчик попал под трамвай!

Мой зайчик, мой мальчик

Публикация «Беседа о правилах дорожного движения» размещена в разделах

Попал под трамвай!

И ему перерезало ножки

И теперь он больной и хромой,

Маленький заинька мой!

Ребята, как вы думаете, почему зайчик попал под трамвай? (Нарушил правила).

Да, конечно, он нарушил правила дорожного движения – играл на трамвайных путях или перебегал рельсы перед близко ехавшим трамваем. А чтобы не случилось такой беды, нужно всегда соблюдать правила дорожного движения. Сегодня мы с вами об этом поговорим. Правила дорожного движения знать должны все без исключения.

Кем становится человек на улице? (Пешеходом).

На какие части делится улица? Как называется та часть дороги, по которой ездят автомобили? (Проезжая часть).

А как называется дорожка, по которой ходят пешеходы? (По тротуару).

Ребята, а как быть пешеходам, когда рядом с проезжей частью нет тротуара? Где в таком случае нужно идти пешеходам? (По краю проезжей части).

Воспитатель: Правильно, в том случае, когда рядом с проезжей частью нет тротуара, можно идти по краю проезжей части, который называется обочиной. Обочина – это край проезжей части. Я пойду по обочине, но как правильно по ней идти, чтобы машина меня не сбила, - по обочине навстречу движущимся машинам или по ходу их движения?

Давайте представим, что мы находимся на дороге и разберемся, где нужно идти, чтобы не сбила машина. Посмотрите, если я иду на обочине навстречу движущимся машинам, то хорошо вижу машину, и водитель машины видит меня, а если я иду по обочине, по ходу движения машины, то машину за своей спиной я не вижу, но водитель меня видит. Мне неудобно, а самое главное, опасно для жизни – чуть-чуть оступишься и можешь попасть под машину.

Как же безопаснее идти по обочине? (Безопаснее идти навстречу машине).

А почему? Объясни, пожалуйста (Когда идешь навстречу машине, то пешеход видит машину и водитель видит пешехода).

Правильно, по обочине дороги нужно идти навстречу движущимся машинам.

Ребята мы с вами живем в городе с широкими улицами и тротуарами, и, конечно мы ходим по тротуарам. А кто помогает нам перейти проезжую часть?

Пешеходный переход и светофор.

Стоп, машина! Стоп, мотор!

Тормози скорей, шофер!

Внимание, глядит в упор

На вас трехглазый светофор –

Зеленый, желтый, красный глаз

Он каждому дает приказ.

Проводится игра «Светофор».

На красный цвет – дети спокойно стоят.

На желтый цвет – хлопают в ладоши.

На зеленый цвет – дети маршируют.

Воспитатель: Правила движения!

Знать должны

Все без исключения

Знать должны зверюшки:

Барсуки и хрюшки,

Зайки и тигрята

Пони и котята!

Воспитатель: Сейчас мы с вами будем юными инспекторами по соблюдению правил дорожного движения. Проверим, как наши друзья – животные выполняют правила движения на улицах города.

(Воспитатель раздает детям карточки с изображением разных ситуаций на дороге) .

Воспитатель: Посмотрите и расскажите, как выполняют правила дорожного движения животные.

(Дети по очереди рассказывают об изображенных на карточках ситуациях).

Беседа о правилах дорожного движения
Публикации по теме:

Беседа по правилам дорожного движения с детьми старшего дошкольного возраста Беседа по Правилам Дорожного движения с детьми старшей группы. Давным-давно было время, когда по улицам и дорогам ездили лишь всадники.

Беседа с детьми «Правила дорожного движения выполняй без возражения» в младшей группе Беседа с детьми ««Правила дорожного движения выполняй без возражения» Цель: Познакомить детей с основными правилами уличного движения,.

Беседа в старше-подготовительной группе по обучению дошкольников правилам дорожного движения Беседа в старше-подготовительной группе по обучению дошкольников правилам дорожного движения. Образовательная область: «Социально – коммуникативное.

Дошкольникам о правилах дорожного движения Учите детей дошкольного возраста правилам дорожного движения Вряд ли кто из взрослых разрешит ребёнку дошкольного возраста самостоятельно.

Консультация для родителей по правилам дорожного движения «Безопасность детей — в наших руках» Каждый из вас желает видеть своего ребенка здоровым и невредимым. И каждый уверен, что его-то сообразительный малыш под колесами автомобиля.

Консультация для родителей младших групп о правилах дорожного движения «Безопасность детей-в наших руках» Консультация для родителей младших групп о Правилах Дорожного Движения «Безопасность детей – в наших руках» Каждый из вас желает видеть.

Формирование представлений о правилах дорожного движения у детей старшего дошкольного возраста Цель: формировать представления о правилах дорожного движения у детей старшего дошкольного возраста посредствам проблемного.

Родительское собрание по правилам дорожного движения Цель. Повышать компетентность родителей по проблемам соблюдения правил дорожного движения на улицах города; поддерживать сотрудничество.

Сказка о правилах дорожного движения «В зоопарке» (старшая группа) В одном лесу жили-были два друга: Бельчонок и Зайчонок. Они очень были дружные, все дни проводили в играх и забавах. Однажды мимо пролетала.

Стихи для детей дошкольного возраста о правилах дорожного движения Автор Любовь Викторовна Ганецкая воспитатель ГБДОУ д/с №17 компенсирующего вида Калининского района Санкт-Петербурга «СОБЛЮДАЙ ПДД» Светофор.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Беседа о правилах дорожного движения
Опубликовано: 15 марта 2017 в 22:37
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД