Лучший педагог года

Занятие, чтобы помнить «Блокада Ленинграда» (9 фото)

Ольга Лир
Занятие, чтобы помнить «Блокада Ленинграда»

Занятие, чтобы помнить «Блокада Ленинграда»

Блокада Ленинграда

Блокада Ленинграда длилась ровно 871 день. Это самая продолжительная и страшная осада города за всю историю человечества. Почти 900 дней боли и страдания, мужества и самоотверженности. Через много лет после прорыва блокады Ленинграда многие историки, да и простые обыватели, задавались вопросом - можно ли было избежать этого кошмара? Избежать - видимо, нет. Для Гитлера Ленинград был "лакомым куском"- ведь здесь находится Балтийский флот и дорога на Мурманск и Архангельск, откуда во время войны приходила помощь от союзников, и в том случае, если бы город сдался, то был бы разрушен и стёрт с лица земли. Можно ли было смягчить ситуацию и подготовиться к ней заранее? Вопрос спорный и достоин отдельного исследования.

Публикация «Занятие, чтобы помнить „Блокада Ленинграда“» размещена в разделах

Хоть наши детки и маленькие мы тоже им рассказывали о трагедии нашего народа. Чтобы они лучше запомнили и конечно же для родителе, мы сделали небольшой стенд и информационную расскладушку, чтобы каждый мог взять ее и узнать больше о блокаде Ленинграда

Фото «Блокада Ленинграда»
Занятие, чтобы помнить - фото
Блокада Ленинграда Блокада Ленинграда Блокада Ленинграда длилась ровно день Это самая продолжительная и страшная осада города за всю историю человечества Почти дней боли и страдания мужества и самоотверженности Через много лет после прорыва блокады Ленинграда многие историки да и простые обыватели задавались вопросом можно ли было избежать этого кошмара Избежать видимо нет Можно ли было смягчить ситуацию и подготовиться к ней заранее Вопрос спорный и достоин отдельного исследования Публикация Занятие чтобы помнить Блокада Ленинграда размещена в разделах Блокада Ленинграда День Победы

Дарья Власьевна, соседка по квартире,

сядем, побеседуем вдвоем.

Знаешь, будем говорить о мире,

о желанном мире, о своем.

Вот мы прожили почти полгода,

полтораста суток длится бой.

Тяжелы страдания народа —

наши, Дарья Власьевна, с тобой.

О, ночное воющее небо,

дрожь земли, обвал невдалеке,

бедный ленинградский ломтик хлеба —

он почти не весит на руке…

Для того чтоб жить в кольце блокады,

ежедневно смертный слышать свист —

сколько силы нам, соседка, надо,

сколько ненависти и любви…

Столько, что минутами в смятенье

ты сама себя не узнаешь:

«Вынесу ли? Хватит ли терпенья?

«Вынесешь. Дотерпишь. Доживешь».

Дарья Власьевна, еще немного,

день придет — над нашей головой

пролетит последняя тревога

и последний прозвучит отбой.

И какой далекой, давней-давней

нам с тобой покажется война

в миг, когда толкнем рукою ставни,

сдернем шторы черные с окна.

Пусть жилище светится и дышит,

полнится покоем и весной…

Плачьте тише, смейтесь тише, тише,

будем наслаждаться тишиной.

Будем свежий хлеб ломать руками,

темно-золотистый и ржаной.

Медленными, крупными глотками

будем пить румяное вино.

А тебе — да ведь тебе ж поставят

памятник на площади большой.

Нержавеющей, бессмертной сталью

облик твой запечатлят простой.

Вот такой же: исхудавшей, смелой,

в наскоро повязанном платке,

вот такой, когда под артобстрелом

ты идешь с кошелкою в руке.

Дарья Власьевна, твоею силой

будет вся земля обновлена.

Этой силе имя есть — Россия

Стой же и мужайся, как она!

Публикации по теме:

Конспект занятия «Блокада Ленинграда» Конспект Познавательной деятельности педагога с детьми подготовительной группы на тему: «Блокада Ленинграда» Цели: Расширить представление.

Адаптированные отрывки из книги «Блокада Ленинграда. Народная книга памяти» для чтения детям старшего дошкольного возраста Адаптированные отрывки из книги «Блокада Ленинграда. Народная книга памяти» для чтения детям старшего дошкольного возраста 27 января - особая.

Логоритмическое занятие по ОБЖ «Как вести себя, чтобы не попасть в беду» «Как вести себя, чтоб не попасть в беду» Конспект ООД по ОБЖ в форме логоритмического занятия Интеграция образовательных областей: социально.

Сценарий в подготовительной группе «Будем помнить, чтобы жить» Сценарий «Будем помнить, чтобы жить» Звучит мелодия песни «Милосердие», в зал заходят дети подготовительной группы и становятся в рассыпную,.

Тематическая беседа «Блокада Ленинграда» в старшей группе Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение «Средняя общеобразовательная школа «Кудровская ЦО №1» Всеволожского района Ленинградской.

Вечер памяти «Блокада. Никто не забыт, ничто не забыто» Демидова Елена Конспект вечера памяти, посвященного 27 января – день полного снятия блокады Ленинграда. «Блокада. Никто не забыт, ничто.

Выставка детских работ «Чтобы не было пожара, чтобы не было беды» Ребёнок очень часто является источником опасности. Своими действиями или бездействием он может создать для себя или окружающих реальную.

Занятие для подготовительной группы «Мы будем всегда помнить этот день!» Занятие для подготовительной группы «Мы будем всегда помнить этот день!» Звучит марш «День Победы» Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами,.

Занятие «Как жить, чтобы совесть не укоряла?» для воспитанников подготовительной группы Занятие на тему: «Как жить, чтобы совесть не укоряла?» для воспитанников подготовительной группы (по учебно-методическому комплекту «Добрый.

Занятие с презентацией по ЛФК «Как мы готовимся к зиме, чтобы не заболеть» для детей 5–6 лет Занятие - беседа. Инструктор: - Ребята, скоро зима, снег, горки, ледянки, санки, снежки. Всем хочется на улицу. Но плохо тем, кто на всё.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Занятие, чтобы помнить «Блокада Ленинграда»
Опубликовано: 27 января 2018 в 17:14
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД