МААМ-картинки

Конспект занятия «Чтобы не было пожара, чтобы не было беды»

ФАТИМА ТОПОЛЬСКОВА
Конспект занятия «Чтобы не было пожара, чтобы не было беды»

В целях формирования у детей и взрослых осознанного и ответственного отношения к мерам пожарной безопасности в нашем детском саду №33 "Солнышко" был организован месячник пожарной безопасности. Работа по пожарной безопасности занимает особое место в воспитательно-образовательном процессе дошкольного учреждения. Чтобы не случилось трагедии, надо своевременно рассказывать детям о причинах возникновения пожара. Научить детей правильным действиям в опасной ситуации, на примере сказочных героев дать понять, что хорошо,а что плохо. Сотрудниками нашего детского сада постоянно ведется работа по распространению знаний о правилах пожарной безопасности. Научить ребят ориентироваться в опасности - это важная задача и родителей, и педагогов. Все мероприятия были направлены на профилактику возникновения пожара, на формирование у воспитанников навыков осознанного противопожарного безопасного поведения дома, на улице, в детском саду. Ребята с большим энтузиазмом учились правильно вызывать пожарную охрану по телефону, внимательно слушали о том, как следует вести себя, если вдруг в квартире или на улице случится пожар, познакомились с огнетушителем, с теми предметами, из-за которых может возникнуть пожар. Спорили - "Огонь - он друг или враг?", понимали, как важна, нужна и опасна профессия пожарного. Дети радушно встретили личный состав 32 пожарной части во главе с начальником Андреем Алексеевичем Чухлебовым. В первую очередь была проведена сотрудниками пожарной части учебная эвакуация. Андрей Алексеевич отметил быстроту и слаженность действий сотрудников детского сада и воспитанников. Ребята внимательно слушали пожарных, когда они рассказывали о том, как принимаются сигналы о пожарах, как работает сирена и мигают маячки у боевой машины, показали средства индивидуальной защиты, снаряжения, все, что применяется для тушения огня и защиты органов дыхания и зрения. Восторгу у дошколят не было предела! Дети наперебой задавали вопросы пожарным, а самое главное, в "живую ", соприкоснулись с людьми " огненной " профессии и прониклись к ним уважением. Искренняя радость и любознательность детворы вызывала улыбки у сотрудников пожарной части. Личный состав подразделения подарил всем детям памятки и буклеты о безопасном обращении с огнем. По итогам работы в детском саду была организована выставка творческих рисунков " Пожарная безопасность – глазами детей", в которой принимали участие все дети и родители. Лучшие рисунки и поделки представлены на городской конкурс по пожарной безопасности. Каждая выполненная работа имела свою изюминку и выразительность. Не оставила равнодушным оригинальная идея коллективной работы детей 1 подготовительной группы из гафрированной бумаги "Пожарная машина", а рисунок Дениса Когрушева выполненный из цветного песка занял достойное место в конкурсе "Неопалимая Купина". Проведение месячника вызвало интерес не только у детей, но и у взрослых. Все были очень увлечены, ведь пожар – это настоящее бедствие и его легче предупредить, чем тушить.

Публикация «Конспект занятия „Чтобы не было пожара, чтобы не было беды“» размещена в разделах

Правильное воспитание детей в семье, привитие им навыков осторожного обращения с огнем, организация их досуга, являются залогом предупреждения пожаров и предотвращают детский травматизм.

Публикации по теме:

НОД по пожарной безопасности «Чтобы не было беды» НОД по пожарной безопасности "Чтобы не было беды" Цель: систематизация ранее приобретённых знаний об огне и пожаре. Задачи: Образовательные:.

Проект «Чтобы не было пожара, чтобы не было беды» Образовательная область: Познавательное развитие. Вид проекта: Творческий, групповой, кратковременный. Продолжительность: 4.12.2017- 8.12.2017.

Анкета для родителей «Чтобы не было беды» (ОБЖ) 1. Считаете ли вы необходимым знакомить детей с правилами безопасности в быту? Если да, то укажите, с какого возраста:.

Информационно-творческий проект «Чтобы не было беды!» Название проекта: «Чтобы не было беды!» Руководители проекта: Гулакова Евгения Николаевна Название образовательного учреждения: Муниципальное.

Конспект интегрированного занятия «Чтобы не было беды» для детей старшей логопедической группы Тема: Чтобы не было беды. Цель: закреплять знания детей о правилах безопасного поведения в доме и на улице; формировать.

Конспект образовательной ситуации по ОБЖ с детьми средней группы «Чтобы не было беды» Цель: Формирование у детей правил и норм поведения при общении с огнем. Задачи: - учить детей правилам поведения при общении с огнем;.

Конспект занятия по пожарной безопасности во второй младшей группе «Чтобы не было беды!» Конспект занятия во второй младшей группе «Чтобы не было беды!» Цель: познакомить детей с пожароопасными предметами и предметами, требующими.

НОД по пожарной безопасности «Чтобы не было беды» в средней группе МБДОУ НОД по пожарной безопасности на тему «Чтобы не было беды» в средней группе МБДОУ «Детский сад №15 «Теремок» г. Медногорска». Подготовила:.

Конспект внеклассного занятия для учащихся 1–6 классов «Чтобы не было беды» Внеклассное занятие для учащихся 1 – 6 классов на тему: «Чтобы не было беды» Цель: сформировать представление учащихся об опасности лесных.

Фотоотчет о выставке детских рисунков «Чтобы не было беды» в подготовительной группеФотоотчет о выставке детских рисунков «Чтобы не было беды» в подготовительной группе Задачи. Формировать представления об окружающем мире, чувство опасности огня. Обобщить знания детей о правилах пожарной безопасности,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Чтобы не было пожара, чтобы не было беды»
Опубликовано: 29 мая 2018 в 17:14
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД