Лучший педагог года

Чтобы не случилось беды (2 фото)

Татьяна Сухарева
Чтобы не случилось беды

Проблема безопасности жизнедеятельности человека признается во всем мире и представляет серьезную проблему современности.

В ФГОС дошкольного образования, в целевых ориентирах прописано, что на этапе завершения дошкольного образования ребенок должен пытаться самостоятельно объяснять поступки людей, обладать начальными знаниями о социальном мире, в котором он живет, быть способным к принятию собственных решений, опираясь на свои знания и умения, и может соблюдать правила безопасного поведения.

Публикация «Чтобы не случилось беды» размещена в разделах

Главная цель педагогов и родителей по воспитанию безопасного поведения у детей - дать каждому ребенку основные понятия опасных для жизни ситуаций и особенностей поведения в них. Научить правильно вести себя в различных ситуациях.

В нашем ДОУ ведётся разнообразная работа в этом направлении, разработано ряд мероприятий. В годовой цикл тематических недель включена тема «Лето красное – безопасное». Об одном из интегрированных мероприятий по противопожарной безопасности я хочу рассказать.

Всем известно, что большая часть пожаров вспыхивает по вине детей. Они нередко становятся жертвами своего незнания и легкомыслия. Долг родителей и воспитателей уберечь детей от опасности.

Чтобы не случилось беды, мы беседуем с ребятами о правилах противопожарной безопасности, рассматриваем иллюстрации и плакаты, читаем рассказы о случившемся, демонстрируем наглядно, что надо делать, чтобы уцелеть во время пожара, показываем, как вызвать помощь.

В одну из таких недель у дошкольников, нашего детского сада «Василёк», прошла встреча с пожарным инспектором города Саянска.

Ребята рассмотрели машину, которая помогает пожарным справиться с огнём, вспомнили правила противопожарной безопасности, отгадали загадки, вместе посмотрели видеосюжеты о том, как правильно себя вести во время пожара. С большим интересом ребята слушали рассказ инспектора о нелёгком труде пожарных, вспоминали об экскурсии в пожарную часть, быстро и дружно затушили воображаемый пожар. К концу встречи с гордостью получили от инспектора удостоверение «Юный пожарный».

Я уверена всё, что происходило в этот день надолго останется в памяти ребят, и они твёрдо запомнят, что с огнём шутить нельзя. А чтобы не случилось беды правила противопожарной безопасности нужно не только знать, но и выполнять.

Чтобы не случилось беды
Фото №1 Проблема безопасности жизнедеятельности человека признается во всем мире и представляет серьезную проблему современности
Публикации по теме:

«Чтобы не было беды». Консультация для родителей по ПДД Памятка для родителей по обучению детей правилам дорожного движения. Не спешите, переходите дорогу размеренным шагом. Выходя на проезжую.

Проект по ОБЖ для детей старшего дошкольного возраста «Чтобы не было беды» Проект «Чтобы не было беды» Цель: Формирование основ безопасности жизни у детей старшего дошкольного возраста. Задачи: Профилактические:.

Проект по пожарной безопасности «Чтобы не было беды» Проект подготовили педагоги I квалификационной категории: Киселева Татьяна Юрьевна Зонина Софья Аркадьевна Вид проекта Информационно – творческий,.

Проект по противопожарной безопасности «Чтобы не было беды» Проект по противопожарной безопасности "Чтобы не было беды" Актуальность проекта Сколько лет огонь угрожает людям, почти столько же они.

Проект по пожарной безопасности «Чтобы не было беды» Проект по противопожарной безопасности "Чтобы не было беды" Актуальность проекта Сколько лет огонь угрожает людям, почти столько же они.

Развлечение «Чтобы не было беды» для детей старшей разновозрастной группы с ОВЗ Цель: Учить детей ориентироваться в проблемных ситуациях, связанных с пожаром. Задачи. Обучающие: 1. Расширять знания детей о причинах.

Родительское собрание «Чтобы не было пожара, чтобы не было беды»Родительское собрание «Чтобы не было пожара, чтобы не было беды» муниципальное бюджетное образовательное учреждение города Ростова-на-Дону. <Детский сад № 284>-юридический адрес; 344058,г. Ростов-на-Дону.

Родительское собрание с родителями старших дошкольников: «Чтобы не было пожара, чтобы не было беды» Цель: сохранение жизни здоровья детей; информирование родителей о совместной работе в области безопасности дошкольников и стимулирования.

Сценарий конкурса чтецов «Чтобы не было пожара, чтобы не было беды» для всех возрастных групп Цель: Формирование у детей осознанного отношения к соблюдению правил пожарной безопасности,через художественное слово. Задачи: Систематизировать.

Выставка рисунков «Чтобы не было пожаров, чтобы не было беды!»Выставка рисунков «Чтобы не было пожаров, чтобы не было беды!» В последнее время, к сожалению, выявляется закономерность роста такого стихийного бедствия, как пожар. При планировании работы с детьми.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Чтобы не случилось беды
Опубликовано: 28 февраля 2017 в 17:39
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД