Получи документы

Конспект НОД в средней группе «День народного единства» (9 фото)

Оксана Франковская
Конспект НОД в средней группе «День народного единства»

Конспект НОД в средней группе.

]Задачи:

- закрепление представлений детей о том, что наша страна огромная, многонациональная, называется РФ, Россия;

- расширение представлений детей о государственных праздниках, о празднике «День народного единства».

Публикация «Конспект НОД в средней группе „День народного единства“» размещена в разделах

- воспитание уважения к другим народам и культурам;

Предварительная работа:

с детьми проводятся беседы о дружбе, о Родине, разучиваются стихи, народные пословицы и поговорки, народные игры. Дети слушают Гимн РФ; Рассмотреть символы России (флаг, гимн, герб). Родина.

Работа с родителями:

Сделать народную куклу из бумаги вместе с ребенком. - https://kladraz.ru/blogs/elena-ivanovna-vasileva/master-klas-s-poshagovym-foto-izgotovlenie-kartonoi-kukly-v-narodnom-kostyume.html.

Ход занятия.

Воспитатель: Дети, скажите пожалуйста как называется наша Родина.

Дети: Россия.

Воспитатель: Правильно. Мы живём в самой большой и красивой стране на свете. Много народов живёт в России. Я хочу прочитать вам стихотворение, а вы послушайте.

Родина – слово большое, большое!

Пусть не бывает на свете чудес,

Если сказать это слово с душою,

Глубже морей оно, выше небес!

В нем умещается ровно полмира:

Мама и папа, соседи, друзья

Город родимый, родная квартира,

Бабушка, школа, котенок … и я.

Зайчик солнечный в ладошке,

Куст сирени за окошком

И на щечке родинка –

Это тоже Родина.

Воспитатель: 4 ноября вся Россия будет отмечать праздник - День Народного Единства. Этот день занимает особое место среди государственных праздников. Мы не должны забывать, что Россия сильна только тогда, когда она едина! Именно поэтому в нашей стране есть такой важный праздник - День Народного Единства.

Воспитатель: Давайте покажем играя, какая наша страна.

Физкультминутка:

В нашей стране горы высокие

(потягивания вверх на носочках,

Реки глубокие

(присели,

Степи широкие

(руки в стороны,

Леса большие

(руками описываем круг,

А мы, ребята, вот такие!

Воспитатель: Россия – многонациональная страна. В ней живут русские, татары, башкиры, марийцы, буряты, алтайцы и многие другие народы. У каждого народа есть свои песни, музыка, культура, обычаи и обряды. Давайте и мы поиграем в игру «Ручеек».

Воспитатель:Молодцы, а теперь давайте вспомним пословицы и поговорки о дружбе.

Один за всех, и все за одного.

В тесноте, да не в обиде.

Нет друга – ищи, нашёл – береги.

Не имей сто рублей, а имей сто друзей

А сколько замечательных стихотворений сложили о Родине. Их нам расскажут дети.

Ребенок - 1:

Это горы вековые

Люди - верные друзья

И дела их - трудовые

ЗДРАВСТВУЙ. РОДИНА МОЯ!

Ребенок - 2:

Как повезло тебе и мне!

Мы родились в такой стране,

Где люди все,- одна семья,

Куда не глянь – кругом друзья.

Воспитатель: Ну а теперь давайте встретим гостей, которые приехали из других стран на наш праздник. (Фотоссесия детей в костюмах разных народностей): Русские, казах, мексиканцы, вьетнамец, немец, индианки, горец из Северного Кавказа.

Конспект НОД в средней группе «День народного единства»
Фото «День народного единства»
Конспект НОД в средней группе - фото
Конспекты занятий Все конспекты Конспект НОД в средней группе Задачи закрепление представлений детей о том что наша страна огромная многонациональная называется РФ Россия расширение представлений детей о государственных праздниках о празднике День День народного единства ноября народного единства Публикация Конспект НОД в средней группе День народного единства размещена в разделах День народного единства ноября День народного единства

Работа с родителями

Фото №1 Конспекты занятий к ноября Конспекты занятий

Публикации по теме:

Конспект занятия в первой-второй младшей группе к празднику «День народного единства» по теме «Российский флаг»Конспект занятия в первой-второй младшей группе к празднику «День народного единства» по теме «Российский флаг» Конспект занятия в первой – второй младшей группе «Петушок» к празднику «День народного единства» по теме «Российский флаг» Воспитатель:.

Фотоотчет о проведении тематического дня «День народного единства» с детьми средней группы ко Дню народного единстваФотоотчет о проведении тематического дня «День народного единства» с детьми средней группы ко Дню народного единства Добрый день, уважаемые коллеги! Вот и наступил последний осенний месяц - ноябрь. 4 ноября все жители нашей страны отмечают замечательный.

Конспект НОД «День народного единства»Конспект НОД «День народного единства» Конспект НОД "День народного единства" Цель: закрепление у дошкольников представлений об истории возникновения праздника, его значении.

Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе «День народного единства»Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе «День народного единства» Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе «День народного единства» Цель: приобщение детей к истории России. Задачи:.

Конспект НОД по развитию речи в старшей группе на тему «День народного единства»Конспект НОД по развитию речи в старшей группе на тему «День народного единства» Цель: ознакомление детей с российским государственным праздником. Задачи: • Проведение патриотическо-воспитательной работы среди воспитанников;.

Конспект НОД в подготовительной группе детского сада «День народного единства. Что объединяет людей?» Задачи: • формирование у ребёнка представления о России как о большой многонациональной стране; • обобщение и закрепление материала, связанного.

Конспект ОД по патриотическому воспитанию в старшей группе «День народного единства» Цель: воспитание у детей чувства дружбы, патриотизма, гордости за свою Родину. Задачи: обучающие: расширять представления детей о территории.

Конспект занятия «День народного единства» в младшей разновозрастной группеКонспект занятия «День народного единства» в младшей разновозрастной группе После занятия по знакомству с праздником "день народного единства", ребята с радостью приняли участие в акции " Мы вместе" и изготовили.

Конспект занятия по познавательному развитию «День народного единства» в средней группеКонспект занятия по познавательному развитию «День народного единства» в средней группе Составил: воспитатель :Бочкарева Л. А. г. Верхняя Салда Цель: расширять знания об истории праздника «День народного единства»о государстве,о.

Педагогический проект в средней группе «День народного единства»Педагогический проект в средней группе «День народного единства» Название проекта : «День народного единства» Автор: воспитатель средней группы детского сада «Октябрьский детский сад» Василькова Татьяна.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД в средней группе «День народного единства»
Опубликовано: 27 декабря 2021 в 18:18
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД