Любовь Бондаревская
Итоговое занятие «Фрукты-овощи» за 1 квартал во второй младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
• Закреплять умение детей четко, ясно, громко произносить слова, обозначающие предмет;
• Побуждать к высказыванию полных предложений;
• Формировать у детей представления об овощах и фруктах;
• Закрепить умение узнавать и различать овощи и фрукты;
• Закрепить цвета: желтый, зеленый, красный, синий.
• Развитие мелкой моторики рук.
*Активизация функции глаза,
*Ориентировка на плоскости.
• Воспитывать эмоциональное отношение к игровым ситуациям.
Оборудование:
• муляж: фрукты/ овощи;
• две корзины;
• проектор, экран;
Публикация «Итоговое занятие „Фрукты-овощи“ за 1 квартал во второй младшей группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Темочки
• картинки из серии: «овощи и фрукты»;
• кукла, мешочек, бутылочки с водой.
Ход занятия.
Ребят сегодня когда я пришла в детский сад я увидела на скамеечки девочку которая горько плакала. Я спросила: «Что ты девочка плачешь и как тебя зовут?»
- Меня зовут Аленка, а плачу потому что моего братца забрали гуси- лебеди и сказали: «Вот тебе мешочек с заданиями выполнишь все тогда и сможешь отыскать своего братца».
-Ребята поможем Аленушке? (Да).
Открываю мешочек и достаю конверт с загадками.
1. «Отгадай загадку и найди ответ».
1 слайд.
* Этот фрукт на вкус хорош
И на лампочку похож. (Груша)
*Прежде чем его мы съели
Все наплакаться успели (Лук)
*Круглое, румяное,
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые
И малые детки.
(Яблоко)
*Красна девица сидит в темнице,
А коса на улице.
(Морковь)
*На грядочке зелёные,
А в баночке солёные.
(Огурцы)
*Сто одежек -
Все без застежек.
(Капуста)
*Всех круглее и краснее,
Он в салате всех вкуснее.
И ребята с давних пор
Очень любят…
(Помидор)
*На сучках висят шары,
Посинели от жары.
(Слива)
Над землей трава,
Под землей бордовая голова.
(Свекла)
*И зелен, и густ на грядке вырос куст.
Покопай немножко: под кустом.
(Картошка)
2 слайд.
- Ребята, а как можно назвать одним словом: картошку, морковку, капусту (овощи)
А где растут овощи (в огороде на грядке)
3 слайд.
Яблоко, сливу, грушу (фрукты)
А где растут фрукты (в саду на дереве)
- Молодцы ребята хорошо справились с заданием
Давайте заглянем в мешочек какое следующее задание нас ждет.
2. Достаю конверт «Смотрите ребята сколько здесь разноцветных кусочков,
Что же произошло? Мышка погрызла картинки и надо из частей собрать целое.
3. Пальчиковая гимнастика: «Огуречик,огуречик».
Дети проходят к столам и по образцу собирают картинки.
Воспитатель спрашивает индивидуально, какую картинку собрал ребенок.
-Молодцы и здесь вы справились отлично с заданием.
4. Зрительная гимнастика «Веселые глазки».
5. Ребята — вот следующее задание, на картинке нарисована кастрюлька,
Чтобы баба яга не съела братца надо сварить суп и компот.
Но как же нам это сделать если все продукты у нас перемешались.
Правильно мы их разложим по корзинкам овощи и фрукты отдельно.
- что мы отложили для компота, а что для супа. (ответы детей).
- сколько в корзинке овощей? (много)
- сколько корзинок? (одна)
- Молодцы ребята хорошо по трудились. Смотрите и Аленка стала веселее,
ведь мы помогли ей выполнить все задания. Ребята, а кто нам готовит обед в детском саду? (повара). Мы попросим сварить суп и компот поваров, а чтобы Аленушка смогла забрать своего братца, давайте станем волшебниками.
6. Игра «Волшебники». - в руки бутылочки берите и быстрее их трясите.
Посмотрите вы и вправду волшебники, какие разноцветные соки у вас получились.
- Какого цвета сок? (Красный)
- Из чего может быть сок? (яблок и помидор, томатный)
- Давайте сложим соки в мешочек и Аленушка отнесет его бабе яге и братца заберет. А вам ребята, Аленушка оставила подарочки за то- что не бросили ее в беде.
Воспитатель раздает сок в коробочках.
Итог : Ребята вам понравилось сегодня помогать? А что больше всего?
Да чудесно отгадывали загадки, раскладывали фрукты и овощи…