МААМ-картинки

Консультация «Гимнастика для глаз»

Валентина Лозовая
Консультация «Гимнастика для глаз»

«Развитие речи дошкольников средствами дидактических игр». «Гимнастика для глаз».

В дошкольном возрасте происходит активный рост и развитие органов зрения. Зрительная гимнастика для детей по праву считается одной из самых эффективных профилактических мер. Чем меньше возраст ребенка, тем важнее в гимнастике роль родителей. Им нужно напоминать о необходимости делать упражнения, мотивировать, показывать пример. Если малыш не понимает, зачем нужна такая гимнастика, надо как-то заинтересовать его – в легкой игровой форме. Например, если ему нравятся супергерои, можно рассказать, что супергероем не стать без хорошего зрения

Публикация «Консультация „Гимнастика для глаз“» размещена в разделах

Во время выполнения упражнений следует соблюдать следующие правила:

Гимнастика проводится только глазами, голова и шея остаются неподвижными;

Начинать нужно с малого: в первые дни достаточно заниматься всего пару минут. Затем можно постепенно увеличивать нагрузку;

• Например, гимнастика для глаз в детском саду проводится воспитателем по специальным методикам и сопровождается играми, музыкой или стишками для лучшего запоминания;

• Упражнения выполняются каждый день;

• Не стоит требовать от малыша всего и сразу. Большое количество упражнений только утомит ребенка.

Крестики-нолики

Нужно сесть напротив любой стены и сначала чертить взглядом «крестик» : от верхнего правого угла в нижний левый угол, затем от левого верхнего в правый нижний. После этого на стене нарисовать большой «нолик», который касается боковых стен, пола и потолка. Проводится 5-6 повторений.

Далеко-близко — метка на стекле

Упражнение на аккомодацию. Нужно встать у окна и в течение 10-30 секунд рассматривать удаленный предмет на улице (например, дерево). Затем перевести взгляд на маленький объект, наклеенный на оконное стекло (марку, наклейку или бумажку, и рассматривать его в течение 10-30 секунд. Выполнить 8 раз.

Повороты головы

Публикации по теме:

Консультация «Весёлая дыхательная гимнастика»Консультация «Весёлая дыхательная гимнастика» Все знают, как важно развивать правильное дыхание. Правильное дыхание помогает развить физиологическое дыхание ребёнка и подготовить.

Гимнастика для глаз. Тренажёры своими рукамиГимнастика для глаз. Тренажёры своими руками Современный мир развивается с поразительной скоростью. Век информационных технологий таит в себе множество факторов негативно влияющих на.

Гимнастика для глаз «Веселая неделька» для детей 5–7 летГимнастика для глаз «Веселая неделька» для детей 5–7 лет Гимнастика для глаз «Веселая неделька» Цель: профилактика нарушений зрения детей Гимнастика для глаз – это один из приемов оздоровления.

Консультация для родителей «Гимнастика для глаз» Очень важно помнить и не забывать, что зрение нужно беречь с раннего детства. А взрослые должны этому уделять большое значение. Сейчас.

Консультация для родителей «Гимнастика для глаз»Консультация для родителей «Гимнастика для глаз» Сейчас,когда нам приходится сидеть дома,наши дети стали много времени проводить у телевизора и компьютера. Снять напряжение с глаз можно.

Консультация для родителей «Гимнастика для глаз — способ предупреждения нарушений зрения»Консультация для родителей «Гимнастика для глаз — способ предупреждения нарушений зрения» Телефоны, планшеты, компьютеры - все это ежедневно оказывает нагрузку на зрительный аппарат детей. Одной из простых и эффективных форм.

Консультация для родителей «Гимнастика для глаз юным блогерам»Консультация для родителей «Гимнастика для глаз юным блогерам» 14 июня международный день блогера. Наши дети растут в мире, где компьютер - такая же привычная вещь, как телевизоры, автомобили, электрическое.

Консультация для воспитателей «Гимнастика пробуждения» Здоровье - это большой дар, без которого трудно сделать жизнь счастливой, интересной и долгой. Здорового ребенка легче растить, учить и.

Коррекционное пособие: альбом «Занимательная гимнастика для глаз» для детей 3–7 летКоррекционное пособие: альбом «Занимательная гимнастика для глаз» для детей 3–7 лет Исходные теоретические положения по вопросам компенсации и коррекции нарушенных функций, изучения ведущей роли обучения и воспитания в развитии.

Мастер-класс «Гимнастика для глаз» Основная цель, которую преследует гимнастика для глаз для детей дошкольного возраста, — тренировка мышц органов зрения. Именно от них зависит,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация «Гимнастика для глаз»
Опубликовано: 28 июня 2022 в 19:50
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД