Получи документы

Фотоотчет «Яблочный Спас» (2 фото)

татьяна коновалова
Фотоотчет «Яблочный Спас»

Фотоотчет «Яблочный Спас»
Фото «Яблочный Спас»

В последний месяц лета все православные празднуют три крупных праздника, спаса - медовый, яблочный, ореховый.

19 августа мы с малышами отмечали яблочный спас. Праздник урожая, который приурочен к большой церковной дате — Преображению Господню.

Публикация «Фотоотчет „Яблочный Спас“» размещена в разделах

Согласно поверью, природа с этого дня поворачивалась к осени и отворачивалось от лета. Земля преображалась и давала людям новый урожай плодов. Яблоки, собранные в конце лета, несли в церковь, чтобы освятить, а после приготовить из них постные угощения.

Яблочный Спас – это символ преображения природы перед наступлением осени. Считается, что с середины августа ночи становятся холодными. По народным приметам, яблоки заканчивают созревать только ко дню Спаса - до тех пор собирать можно только падалицу, а верующие люди совсем не едят яблок до этого дня.

В деревнях принято варить яблочное варенье, печь пироги с яблоками и угощать ими всех соседей и знакомых. Считается, что яблоки, освящённые в Преображение, имеют особую силу: люди, откусывая и проглатывая первый кусочек, загадывали желания - считалось, что они обязательно сбудутся.

Про Яблочный Спас ещё говорят - «первые осенины», то есть знамение осени. Этот праздник - напоминание о духовном преображении каждого из нас. Ранее принято было после церковной службы раздавать освященные яблоки всем присутствующим на ней. Передавали их домой для больных и немощных, угощали всех юродивых и бездомных, отдавали нищим и обездоленным. Несмотря на то что работы в полях еще продолжались, Яблочный Спас особо почитался, поэтому устраивались народные гуляния с песнями и плясками.

Публикации по теме:

Летнее развлечение «Яблочный спас» для старшего дошкольного возраста Проводится в середине августа на открытом воздухе На площадке собираются несколько групп. Появляются 2 скомороха. 1 скоморох: Я, ребята,.

Сценарий развлечения «Медово-яблочный спас» в средней группе Сценарий развлечения «Медово-яблочный спас» в средней группе. Задачи: 1. Создать радостную атмосферу праздника. 2. Познакомить детей с.

Фольклорный праздник «Медовый Спас»Фольклорный праздник «Медовый Спас» Цель: приобщать детей к истокам русской народной культуры посредством народных игр; активизация речевого развития. Задачи: -развивать эмоциональную.

Яблочный Спас яблочко припас! Традиции празднования и опыт проведения с детьмиЯблочный Спас яблочко припас! Традиции празднования и опыт проведения с детьми 19 августа Русская православная церковь отмечает праздник Преображения Господня, в народе его называют «Яблочный Спас». Это издревле большой.

Конспект занятия по рассказу «Как я спас Деда Мороза» Цель: познакомить детей с новым художественным произведением, помочь понять почему это рассказ, а не сказка. Ход ОД: Собирайтесь дети в.

Рецепты выпечки с яблоками на Яблочный СпасРецепты выпечки с яблоками на Яблочный Спас Моё хобби выпечка. В православной церкви есть удивительный праздник, который по-народному называется яблочный спас. В этот день, 19 августа,.

Развлечение «Яблочный спас»Развлечение «Яблочный спас» Развлечение «Яблочный спас» Цели: Формировать чувство причастности к истории Родины через знакомство с народными праздниками и традициями.

Сценарий летнего спортивное развлечения «Яблочный спас»Сценарий летнего спортивное развлечения «Яблочный спас» Сценарий летнего спортивного развлечения: «Яблочный спас» ЦЕЛЬ: Познакомить детей с народными традициями. ЗАДАЧИ: Расширять кругозор детей.

Сценарий праздника «Яблочный спас» для всех групп СЦЕНАРИЙ ПРАЗДНИКА «ЯЛОЧНЫЙ СПАС» Цели: Знакомить детей с народными праздниками и традициями Действующие лица: Хозяйка Яблоня Дети: Мишка,.

Сценарий спортивного праздника для детей старшего дошкольного возраста «Яблочный спас и День физкультурника»Сценарий спортивного праздника для детей старшего дошкольного возраста «Яблочный спас и День физкультурника» Сценарий спортивного праздника Для детей старшего дошкольного возраста «ЯБЛОЧНЫЙ СПАС и ДЕНЬ ФИЗКУЛЬТУРНИКА» 1. Цель праздника - пропаганда.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Фотоотчет «Яблочный Спас»
Опубликовано: 19 августа 2019 в 19:32
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД