Татьяна Кривоногова
«Яблоневый цвет». Конспект НОД по нетрадиционным техникам рисования для детей старшего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Создание рисунка с помощью нетрадиционной техники, оттиск шишкой.
Задачи:
1. Познакомить детей с новой техникой рисования – оттиск шишкой.
2. Учить аккуратно обмакивать шишку в гуашь, смешивать краски.
3. Развивать познавательный интерес к природе.
4. Воспитывать самостоятельность, любознательность.
Предварительная работа:
Рассматривание живой веточки яблони с цветами и листьями. Чтение стихотворения про яблоню.
Публикация «„Яблоневый цвет“, Конспект НОД по нетрадиционным техникам рисования для детей старшего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нетрадиционные техники рисования
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Цвет, изучаем цвета. Конспекты занятий
- Яблоко, яблоня. Всё по теме яблок
- Яблоня в цвету. Рисование
- Яблоня. Рисование
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2020
Оборудование:
Ветка яблони, лист тонированной бумаги, гуашь разных цветов, сосновые шишки.
Ход занятия:
Воспитатель читает стихотворение про яблоню :
«Яблонька»
Маленькая яблонька
У меня в саду.
Белая-пребелая
Вся стоит в цвету.
Я надела платьице
С белою каймой.
Маленькая яблонька,
Подружись со мной.
Автор: Ирина Токмакова
Дети внимательно слушают стихотворение.
Воспитатель: Скажите, пожалуйста, а про что это стихотворение?
Дети отвечают, про яблоньку.
Воспитатель: А что надела яблонька?
Дети отвечают, платьице.
Воспитатель: А какого цвета платьице у яблоньки?
Дети отвечают, что белое.
Воспитатель: А платье из чего состоит?
Дети отвечают, из цветочков.
Воспитатель: Правильно, из цветочков.
И сегодня, я познакомлю вас с необычным способом рисования цветов.
Давайте подойдём к столу.
Воспитатель: Ребята мы собирались рисовать, но у нас нет ни кисточек, ни карандашей. Чем же нам тогда рисовать? Шишкой и зубочисткой.
Воспитатель: посмотрите перед нами лист. Веточку мы нарисуем зубочисткой. Ветка получилась неровная, как настоящая. Чтобы на ветке вырос цветок, нужно шишку опустить в краску и аккуратно поставить на лист, рядом с веточками – получится отпечаток. Посмотрите, краска у нас вкусненькая: розово-белая, как клубника со сливками. И цветок получился ароматный, объемный, как живой. Цвета на лепестках подружились, плавно переходят друг в друга.
Воспитатель: Ребята, у нас получились красивые цветочки. Чего не хватает у нашей веточки? (Листьев)
Воспитатель: А чем же нам нарисовать листья? Посмотрите, листья на веточке еще очень маленькие. Их можно тоже нарисовать зубочисткой.
Воспитатель: Какого цвета листья? (зеленые)
Вот такие вот красивые листочки у нас появились на нашей яблоне.
Вам понравилось рисовать? (Ответы детей)
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы отлично справились с заданием и наша веточка теперь самая цветущая и красивая и никогда не завянет.