Папки-передвижки

Конспект занятия «Каждому положено знать правила дорожные»

Ксения Победенная
Конспект занятия «Каждому положено знать правила дорожные»

Ведущий: Здравствуйте, ребята! А вы любите путешествовать? А на чем можно отправиться в путешествие? (дети перечисляют виды транспорта) А на чём мы с вами отправимся узнаем, если загадку отгадаем.

Что за чудо этот дом,

Окна желтые кругом,

Носит обувь из резины

И питается бензином.

Ведущий: Молодцы, дети! Справились! А сейчас давайте займем места в наших автобусах (дети становятся друг за другом, едут на автобусе).

Ведущий:

Публикация «Конспект занятия „Каждому положено знать правила дорожные“» размещена в разделах

Вот мы в автобусе сидим и в окошечки глядим. Первая остановка называется «Познавательная» - на этой остановке не зеваем, а на вопросы отвечаем! Готовы?

- кто сидит за рулём и ведёт автобус? – водитель.

- люди, сидящие в автобусе? – пассажиры.

- А где пассажиры ждут автобус?

- На автобусной остановке.

А сейчас давайте вспомним, что мы знаем о правилах поведения на автобусной остановке. Поиграем в словесную игру «Разрешается – запрещается»

Играть и прыгать на остановке - … запрещается

Громко кричать - … запрещается

Спокойно вести себя в автобусе - … разрешается

Уступать место старшим - … разрешается

Высовываться из окна - … запрещается

Уважать правила дорожного движения - … обязательно необходимо

Как называют людей, которые идут по дороге?

Пешеходы.

Дорога, по которой едут машины?

Проезжая часть.

Ведущий:

Есть одна игра для вас, расскажу о ней сейчас,

А вы не зевайте правильно отвечайте.

(показывает картинки ситуации на дороге – дети рассматривают и отвечают – так нельзя вести себя или это правильное поведение).

Воспитатель обращает внимание детей на макет проезжей части, просит помочь перейти дорогу : в каком месте можно перейти? – по пешеходному переходу – создание проблемной ситуации – воспитатель говорит о том, что боится переходить, а что если одновременно начнёт движение машина? Как быть? Чего не хватает на проезжей части? – светофора.

А для чего он нужен? А что означают цвета?

Если свет зажегся красный,

Значит, двигаться опасно!

Желтый свет дает сигнал,

Чтобы ты зеленый ждал.

Свет зеленый говорит:

«Для тебя проход открыт!»

Игра: Собирают из кубиков светофоры

Ведущий: Мы продолжаем наше путешествие, следующая остановка «Игровая». Сейчас немного отдохнем и поиграем в игру «Воробышки и автомобиль».

Девочки «птички», мальчики «Водители».

По сигналу: «Воробышки на дорогу - девочки скачут на двух ногах, помахивая руками-крылышками. По сигналу: «Автомобили едут!» - мальчики едут, девочки убегают. Игра возобновляется. Дети меняются ролями.

Ведущий: Ребята, а почему воробушки быстро убегают от автомобилей?

(может произойти столкновение, авария).

А у меня ещё есть одна интересная игра.

Игра «Лучший пешеход»

У ведущего в руках «светофор» – три картонных кружка.

1-й – красный, 2-й – жёлтый, 3-й – зеленый.

На светофоре – зелёный свет – дети бегают по залу, не сталкиваясь друг с другом.

На светофоре – красный свет – дети замирают.

На светофоре – жёлтый свет – дети хлопают в ладоши.

Ведущий: ребята, нам пора заканчивать путешествие и возвращаться в детский сад.

Дети, я слышу чей-то плач.

Воспитатель показывает игрушку белочки с перевязанной лапой, объясняет детям, что белочка нарушила правила дорожного движения. Неправильно переходила дорогу. Играла на проезжей части. Разве так надо поступать? А как же правильно? Давайте подскажем белочке. Дети отвечают. Что надо переходить дорогу по пешеходному переходу. Показывают знак «Пешеходный переход».

Ведущий: А вот и конечная остановка, которая называется «Закрепляющая»

- понравилось наше путешествие?

- что нового узнали?

- кто приходил в гости?

Публикации по теме:

«Правила дорожные знать каждому положено»  (фотоотчет)«Правила дорожные знать каждому положено»  (фотоотчет) Правила дорожные – знать каждому положено. Воспитание культуры поведения на улице – актуальная задача сегодняшнего дня. Формирование.

Буклет «Правила дорожные детям знать положено»Буклет «Правила дорожные детям знать положено» С каждым годом интенсивность транспорта на дорогах возрастает, а вместе с этим увеличивается и количество дорожно-транспортных происшествий.

Фотоотчет о реализации проекта «Правила дорожные знать каждому положено»Фотоотчет о реализации проекта «Правила дорожные знать каждому положено» РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЕКТА Работу с детьми строили в соответствии с планом реализации проекта, опираясь на методическое пособие «Букварь юного пешехода».

Фотоотчёт «Правила дорожные детям знать положено»Фотоотчёт «Правила дорожные детям знать положено» Фотоотчёт «Правила дорожные детям знать положено» Уже стало доброй традицией сотрудничество нашего детского сада с работниками ГИБДД. 08.08.2018.

Итоги реализации проекта «Правила дорожные знать каждому положено» (3 часть)Итоги реализации проекта «Правила дорожные знать каждому положено» (3 часть) ИТОГИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА Реализация данного проекта позволила сформировать у детей необходимые представления, умения и навыки безопасного.

Конспект НОД по ПДД во второй младшей группе «Правила дорожные знать каждому положено»Конспект НОД по ПДД во второй младшей группе «Правила дорожные знать каждому положено» Конспект Нод по ПДД 2 младшая группа «Правила дорожные знать каждому положено» Цель: формирование у детей навыков безопасного поведения.

Лэпбук «Правила дорожные детям знать положено»Лэпбук «Правила дорожные детям знать положено» У нас началась тематическая неделя "Безопасность" Безусловно это очень нужная и важная тема. Именно мы, взрослые, несем огромную ответственность.

План по реализации проекта «Правила дорожные знать каждому положено» (2 часть)План по реализации проекта «Правила дорожные знать каждому положено» (2 часть) Перспективный план мероприятий реализации проекта. Наблюдения за играми детей подготовительной группы на авто площадке детского сада. Просмотр.

Проект «Правила дорожные знать каждому положено» (1 часть)Проект «Правила дорожные знать каждому положено» (1 часть) Автор проекта - Туева Т. Г. 1. ВВЕДЕНИЕ Окружающая ребенка среда – это не только семья, детский сад, но и детская площадка, двор и, конечно,.

Родительское собрание «Правила дорожные знать каждому положено»Родительское собрание «Правила дорожные знать каждому положено» Цель собрания. Повышение культуры участников дорожного движения. Задачи. 1. Познакомить родителей с профилактической работой детского сада.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Каждому положено знать правила дорожные»
Опубликовано: 26 апреля 2021 в 12:47
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД