Получи документы

Эссе «Компетентный педагог — какой он»

Екатерина Николаева
Эссе «Компетентный педагог — какой он»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 434 «Родничок»

Эссе

на тему:

«Компетентный педагог – какой он

Выполнила:

Воспитатель

Николаева Е. З.

г. Нижний Новгород

2022

Эссе «Компетентный педагог – какой он

Компетентный педагог - какой он? Довольно часто я задаю себе этот вопрос.

Публикация «Эссе „Компетентный педагог — какой он“» размещена в разделах

В современном обществе происходят большие перемены, и система образования не может стоять на месте. А запросы современной жизни предполагают повышение профессионализма педагогов.

Из чего же складывается педагогическая компетентность? Компетенция – это, прежде всего: знания, умения, навыки, которые необходимы для качественной продуктивной деятельности. Педагогическая компетентность - системное явление, сущность которого состоит в системном единстве педагогических знаний, опыта, свойств и качеств педагога, позволяющих эффективно осуществлять педагогическую деятельность, целенаправленно организовывать процесс педагогического общения и также предполагающих личностное развитие и совершенствование педагога.

Компетентный педагог, по моему мнению, должен постоянно находиться в творческом поиске, вносить в работу что-то новое, должен быть профессионалом своего дела. Это специалист, который должен стремиться к самообразованию и самосовершенствованию, использовать современные методики воспитания и обучения подрастающего поколения. Уметь применять полученные знания в профессиональной деятельности для эффективного обучения и воспитания, а так же замечать свои профессиональные проблемы и исправлять их. Особое внимание уделять осуществлению воспитательно-образовательной деятельности на основе взаимодействия с социумом и семьей. Делать дошкольное детство разнообразным, дать возможность детям реализовать свою индивидуальность.

Постоянная готовность педагога, то есть его способность мобилизовать имеющиеся знания, умения и опыт, которые приобретены в процессе образовательной деятельности и составляют его профессиональную компетентность, а, следовательно, являются основополагающим фактором повышения качества дошкольного образования.

Проработав в детском саду 35 лет, я думаю, что могу сделать некоторые выводы.

Во-первых: самое главное в работе воспитателя - нужно любить детей, просто, бескорыстно, потому что воспитание длительный процесс, требующий от тебя полной самоотдачи, терпения и душевной щедрости.

Во-вторых: воспитатель обязан совершенствовать свое мастерство, идти в ногу со временем, всегда быть в поиске всевозможных решений педагогических задач, осваивать инновационные технологии, искать и находить нетрадиционные методы воспитания и обучения, а всё это заставит и научит тебя разумно распределять своё время. А свои полученные знания ты сможешь с радостью передать своим воспитанникам.

В-третьих: быть воспитателем - это призвание! Пока ты не станешь с детьми одним целым, пока у вас не возникнет гармония, результата не будет, будет только горечь и разочарование».

Публикации по теме:

Эссе «Педагог — это призвание!» Все началось очень давно, со стен детского сада. Однажды. хм, какое интересное слово. А ведь именно с него зачастую начинаются самые невероятные.

Эссе «Я — педагог. Как рождается вдохновение?» Елена Землянская Эссе «Я - педагог». «Как рождается вдохновение?» Дождик капает по лужам, вьются листья на ветру, с чашкой кофе в теплом.

Эссе «Я — педагог»Эссе «Я — педагог» «Педагоги немножко Боги и немножко причастны к вечности, так как делают человечество!» Я думаю, что это высказывание можно отнести.

Эссе «Призвание-педагог» Здравствуйте! Как я говорила ранее, перед Новым годом наш детский сад был погружен в подготовку к конкурсу ЛУЧШИЙ ПЕДАГОГ ДОУ. Подготовка.

Эссе «Я педагог»Эссе «Я педагог» У каждого свая дорога в профессию. Кто мечтает с детства, кому советуют родители. А моя дорога в профессию открылась мне когда я стала.

Эссе «Мое призвание педагог» Каким должен быть современный педагог, несомненно, образованным, но и не только. Я работаю воспитателем уже двадцать лет. В детский сад.

Эссе «Я педагог!» "Я – Педагог!" Сколько есть разных профессий на свете, Но говорить я хочу об одной… Кто так печётся о маленьких детях- Люди, которым неведом.

Эссе «Я педагог»Эссе «Я педагог» Эссе на тему «Я педагог»[/b] «Человек, который посвятил свою жизнь развитию и становлению личности ребенка в первую очередь должен быть.

Эссе «Я — педагог» В конце марта я участвовала в районном этапе конкурса "Воспитатель года - 2018". Подготовка большая, трудоемкая, но для меня творческая.

«Я — педагог». Эссе«Я — педагог». Эссе Письмо другу. Сегодня, как и каждый день, я иду по дороге, на которой мне знаком каждый камешек, каждые бугорок и выбоина. Сколько лет,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Компетентный педагог — какой он»
Опубликовано: 20 ноября 2022 в 18:57
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД