МААМ-картинки

Конспект НОД по познавательному развитию с элементами мнемотехники «Знакомство с космосом» в подготовительной к школе группе

Наталия Горшкова
Конспект НОД по познавательному развитию с элементами мнемотехники «Знакомство с космосом» в подготовительной к школе группе

Конспект НОД по познавательному развитию с элементами мнемотехники «Знакомство с космосом» в подготовительной к школе группе.

Цель: познакомить детей с праздником – День космонавтики, с первыми космонавтами.

Публикация «Конспект НОД по познавательному развитию с элементами мнемотехники „Знакомство с космосом“ в подготовительной к школе группе» размещена в разделах

Задачи: уточнить представление о космосе. Закрепить знания детей об истории развития космонавтики. Вызвать интерес к космосу. Активизировать словарь детей. Сформировать первоначальное представление о планетах. Развивать фантазию, воображение, сообразительность, мыслительные и речевые способности,зрительное внимание и восприятие, умение анализировать, сравнивать, рассуждать, доказывать. Воспитывать любовь к планете и родной стране, умение слушать воспитателя и товарищей, вызвать интерес к познавательной деятельности.

Демонстрационный материал: картинки с изображением планет Солнечной системы, космических кораблей, фотографии покорителей космического пространства.

Ход НОД:

Людей всегда интересовал Космос. Космос– это планеты, луна, звезды.

В состав входят планеты Солнечной системы. Планета – это небесное тело. «Центром Солнечной системы является Солнце».

Солнечная система состоит из Солнца и восьми главных планет: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, несколько десятков их спутников, наподобие нашей Луны.

Каждое тело движется вокруг Солнца.

Космическим пространством или космосом называют области между Землей и Луной, между планетами Солнечной системы и между звездами. Космос не является совершенно пустым в нем нет воздуха, но есть частички пыли и газов.

Физминутка:

(Один ребенок – Солнце, а остальные будут планетами, которые движутся вокруг Солнца. Передвижение детей должно быть очень медленным. Затем показать, как быстро взлетает ракета вверх, т. Е. дети приседают и быстро встают.)

С давних времен люди мечтали летать как птицы. На чем отправлялись в небеса герои сказок и легенд? (Ответы детей)

Алладин летал на волшебном ковре – самолете. Баба – яга неслась ступе. Герои одной сказки отправлялись в путь на летучем корабле. Все это были герои сказок и легенд.

Но прошло много времени и люди смогли покорить воздушное пространство Земли. Сначала они поднимались в небо на воздушных шарах. Затем стали бороздить воздушный океан на самолетах и вертолетах. Но люди мечтали о полетах не только в воздушном, но и космическом пространстве. Наблюдая в телескопы за небом, люди узнали, что кроме Земли есть и другие планеты.

Люди хотели узнать, есть ли жизнь на других планетах? А если есть, то кто там живет? Похожи ли эти существа на людей? Но чтобы об этом узнать, надо до этих планет долететь. Самолеты для этого не годились, потому что до планет было очень далеко.

И придумал ученые ракеты.

Первым космическом кораблем, который вышел на орбиту вокруг Земли, был русский «Спутник -1», на его борту не было ни экипажа, ни животных, а вместо них были устройства, которые посылали информацию на Землю.

Первым человеком в космосе был советский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин, совершивший 12 апреля 1961 года полный оборот вокруг Земли на борту космического корабля «Восток-1». Проведя в космосе менее 2-х часов, он стал международным героем.

Поэтому 12 апреля в нашей стране считается Днем Космонавтики, праздником, посвященным людям, которые свою жизнь связали с космосом.

12 апреля наша страна отмечает праздник – День Космонавтики. Первым в мире полетом на космическом корабле, как вы уже знаете, совершил 12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин. Своим героическим поступком он открыл дорогу в бесконечное пространство. И наш народ гордится им. Ученые многих стран долгие годы думали над тем как можно полететь в космос. Первыми придумали русские ученые.

Корабль – спутник «Восток-1» вышел на орбиту и за 108 минут облетел нашу землю. С этой поры прошло очень много лет,в космосе побывало много космонавтов. Все они видели нашу Землю и поняли как красива наша Земля.

Рассматривание иллюстраций о космосе.

Дети читают стихи, посвященные ко дню Космонавтики.

День космонавтики

Взлетел в ракете русский парень,

Всю землю видел высоты.

Был первым в космосе Гагарин…

Каким по счету будешь ты? (1 ребенок)

Летит корабль

Летит в космической дали

Стальной корабль

Вокруг Земли.

И хоть малы его окошки,

Все видно в них

Как на ладошке:

Степной простор,

Морской прибой,

А может быть

И нас с тобой! (2 ребенок)

У лунного моря

Особый секрет-

На море оно не похоже.

Воды в этом море

Ни капельки нет

И рыба не водится тоже.

В волны его

Невозможно нырнуть.

Нельзя в нем плескаться,

Нельзя утонуть.

Купаться в том море

Удобно лишь тем,

Кто плавать

Еще не умеет совсем! (3 ребенок)

По порядку все планеты

Назовет любой из нас:

Раз – Меркурий,

Два – Венера,

Три – Земля,

Четыре – Марс,

Пять – Юпитер,

Шесть – Сатурн,

Семь – Уран,

За ним уже, потом,

И девятая планета

Под названием Плутон. (4 ребенок)

Давайте представим, что мы с вами в центре подготовки космонавтов.

Сейчас мы свами проведем небольшую викторину и узнаем. Что вы знаете о космосе.

-Почему день Космонавтики в нашей стране отмечают 12 апреля? (ответы детей)

-Что такое астрономия?

-Назовите все планеты Солнечной системы. - Дети перечисляют.

- Как назывался космический корабль, на котором Юрий Гагарин отправился в космос? (ответы детей)

Воспитатель: ребята, вы все молодцы! А теперь я вам загадаю космические загадки :

1. В черном небе до зари тускло светят фонари.

Фонари – фонарики.

Меньше, чем комарики. (Звезды).

2. Ты весь мир обогреваешь.

И усталости не знаешь.

Улыбаешься в оконце.

А зовут тебя все. (Солнце)

3. Не шофер и не пилот.

Водит он не самолет.

А огромную ракету.

Дети, кто скажите это? (Космонавт)

4. Ни пера, ни крыла, а быстрее орла,

Только выпустит хвост – Понесется до звезд. (Ракета)

Воспитатель: Правильно, ребята. Молодцы. А теперь давайте поиграем.

Игра «Космонавты»

Дети взявшись за руки ходят по кругу.

Ждут нас быстрые ракеты.

Для прогулок по планетам.

Но в игре один секрет.

Опоздавшим – места нет!

Дети разбегаются и стараются занять место в обручах. В одну ракету могут сесть только 2 ребенка (космонавта).

Ребята, вы все сегодня молодцы, все старались.

Публикации по теме:

Конспект НОД по познавательному развитию в подготовительной к школе группе «Краснодар — столица Кубани» Конспект непосредственной образовательной деятельности по познавательному развитию в подготовительной к школе группе по теме «Краснодар.

Конспект НОД по познавательному развитию «Знакомство с космосом» Конспект НОД по познавательному развитию в средней группеТема: «Знакомство с космосом»Программное содержание: - познакомить детей с космосом.

Конспект НОД по познавательному развитию с элементами экспериментирования в старшей группе «Огонь — опасная игрушка» Цель: систематизировать знания детей об огне и пожарной безопасности. Задачи: Образовательные: 1 Познакомить детей с историей использования.

Конспект НОД с детьми подготовительной к школе группы по познавательному развитию «Части суток»Конспект НОД с детьми подготовительной к школе группы по познавательному развитию «Части суток» Цель. Развитие интеллектуальных способностей детей в процессе разрешения специально организованных проблемных ситуаций с использованием.

Конспект открытого занятия по познавательному развитию с элементами экспериментирования в подготовительной группе для РМО педКонспект открытого занятия по познавательному развитию с элементами экспериментирования в подготовительной группе для РМО пед Конспект открытого занятия по познавательному развитию с элементами экспериментирования в подготовительной группе для РМО педагогов групп.

Конструкт НОД по познавательному развитию в подготовительной к школе группе «Электричество и электроприборы» Конструкт НОД по познавательному развитию в подготовительной к школе группе «Электричество и электроприборы» Воспитатель Ямаева Татьяна.

НОД по познавательному развитию в подготовительной к школе группе «Времена года»НОД по познавательному развитию в подготовительной к школе группе «Времена года» Программное содержание: Продолжать формировать у детей знания и представления об особенностях времен года, их последовательности. Закреплять.

НОД «В мире профессий» по познавательному развитию для детей подготовительной к школе группе Конспект «В мире профессий» Образовательная область «Познавательное развитие» (в подготовительной к школе группе) Подготовил:.

Использование приемов мнемотехники по развитию речи и обучению грамоте в подготовительной к школе группе АКТУАЛЬНОСТЬ Одним из показателей умственного развития детей является развитие речи. В своей педагогической деятельности я столкнулась.

«Знатоки русских былин». НОД по познавательному развитию детей в подготовительной к школе группе Непосредственная образовательная деятельность по познавательному развитию детей в подготовительной к школе группе на тему: «Знатоки русских.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД по познавательному развитию с элементами мнемотехники «Знакомство с космосом» в подготовительной к школе группе
Опубликовано: 21 февраля 2019 в 21:34
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД