Получи документы

Конспект занятия «Космонавтом быть хочу» (1 фото)

светлана тубасова
Конспект занятия «Космонавтом быть хочу»

12 апреля, наша страна и весь мир отмечал Всемирный день авиации и космонавтики. В преддверии праздника педагоги подготовительной к школе группе организовали педагогический проект «Космонавтом быть хочу». Цель: формировать у детей представление о космическом пространстве, Солнечной системе и её планетах, освоении космоса людьми.

Задачи:

Публикация «Конспект занятия „Космонавтом быть хочу“» размещена в разделах

1. Продолжать расширять представление детей о многообразии космоса.

Рассказать об интересных фактах и событиях космоса.

2. Дать знания об освоении человеком космического пространства, о значении космических исследований для жизни людей на земле. Познакомить с первым лётчиком-космонавтом Ю. А. Гагариным.

3. Активизировать словарь дошкольников, учить составлять грамотные по структуре предложения и описательные рассказы на тему «Космос».

4. Развивать творческое воображение, фантазию, творческую самостоятельность, индивидуальность, интеллектуально-познавательскую компетентность детей.

5. Воспитывать уважение и любовь к Земле, дающей всё необходимое для жизни. Чувство гордости за историю своей планеты, за достижения учёных, космонавтов, конструкторов.

6. Привлечь родителей к совместной деятельности.

Важным средством познания окружающего мира является не только окружающая его природа, но и неизведанный мир Вселенной. Он привлекает внимание ребёнка, заставляет включать в процессе наблюдения различные органы чувств, активизирует начальные моменты познания – ощущение и восприятие.

Данный проект помог расширить знания и представление о космосе; конкретизировать знания о планетах солнечной системы, созвездиях, метеоритах, сформировал интерес к неизвестным фактам из истории космоса. Дети научились анализировать имеющие факты, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы. Формирование познавательной активности у детей можно видеть в разных формах деятельности: в играх, экспериментировании, наблюдении за объектами и явлениями. Итогом проектной деятельности - прошла организованная образовательная деятельность «Космический полет». Космическим полетом руководили воспитатель Тубасова С. К. и учитель-логопед Соколова А. В., а наблюдали за полетом учителя-логопеды и дефектологи различных дошкольных образовательных учреждений нашего города.

Организованная образовательная деятельность была построена в едином игровом сюжете «Космический полёт». Была создана проблемная ситуация – получено письмо с заданиями из ЦУП (центр управления полетами, в котором предлагалось отправиться в космический полёт с целью его исследования. Все прошли серьезную подготовку к полету: с помощью разгаданных ребусов узнали, что необходимо взять в полет, получили посадочные талоны, сами построили ракету из модулей. После основательной подготовки все были приняты «в космонавты». Во время полета ребята и взрослые исследовали звездное небо, находили созвездия, под которыми родились, исследовали солнце и планеты солнечной системы, с помощью подвижной игры «Замри» смогли ощутить себя в состоянии невесомости. Презентация - «иллюминатор» со сменяющими друг друга картинками звезд, планет, шлемы на ребятах (изготовили родители с детьми) помогли еще больше погрузиться в атмосферу космического полета.

Конспект разработан с учетом возможностей здоровья, психического развития, индивидуальных особенностей и обеспечил эмоциональное благополучие каждого ребенка. Содержание разработано в соответствии с адаптированной образовательной программой МБДОУ, с учётом возрастных особенностей детей.

На протяжении всей деятельности дети проявляли активность, открытость, любознательность. Ребята показали хорошие знания в области астрономии, чем немало удивили гостей города.

Конспект занятия «Космонавтом быть хочу»
Публикации по теме:

Конспект НОД «Кем я хочу быть?»Конспект НОД «Кем я хочу быть?» Конспект НОД на тему "Кем быть? Цели: 1. Помочь создать игровую обстановку, наладить взаимодействие между теми, кто выбрал определённые.

Конспект итогового развлечения в старших группах «Витамины я люблю, быть здоровым я хочу» Составили: Воспитатели: Карплюк Светлана Николаевна Заикина Ирина Николаевна Музыкальный руководитель Подородкина Н. Л. «Витамины я люблю,.

Конспект НОД по познавательному развитию «Витамины я люблю, быть здоровым я хочу!» МКДОУ БГО Детский сад № 1 комбинированного вида Конспект непосредственно – образовательной деятельности по познавательному развитию на тему:.

Конспект НОД по рисованию в старшей группе «Кем я хочу быть»Конспект НОД по рисованию в старшей группе «Кем я хочу быть» Воспитатель: Юлия Хамрокулова Конспект занятия по рисованию в старшей группе на тему: «Кем я хочу быть» Виды детской деятельности: игровая,.

Конспект познавательно-игрового занятия для подготовительной группы «Хочу быть космонавтом»Конспект познавательно-игрового занятия для подготовительной группы «Хочу быть космонавтом» Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы, изобразительная.

Конспект родительского собрания в старшей группе «И дома, и в саду быть здоровым я хочу» Конспект родительского собрания в старшей группе на тему «И дома и в саду, быть здоровым я хочу» автор: Киреева Л. П. форма проведения: семинар.

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной к школе группе «Я хочу быть…» Конспект занятия по развитию речи в подготовительной к школе группе «Я хочу быть…» Цель: Продолжать формировать представление о способах.

Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Кем я хочу быть» Тема: «Профессии. Инструменты» Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе на тему: «Кем я хочу быть» Цель: учить детей передавать.

Проект «Космонавтом быть хочу» в подготовительной группеПроект «Космонавтом быть хочу» в подготовительной группе Цель: формирование у детей старшего дошкольного возраста представлений о космическом пространстве, Солнечной системе и ее планетах, освоении.

Занятие для детей старшего дошкольного возраста «Космонавтом стать хочу»! Занятие для детей старшего дошкольного возраста «Космонавтом стать хочу»! Актуальность темы занятия Когда-то давно, каждый школьник на.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Космонавтом быть хочу»
Опубликовано: 14 апреля 2018 в 19:52
+79Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 23.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД